Настоящий профессионал Михаил Тоцкий!

Ученики Петрозаводской детской школы искусств имени М.А.Балакирева, их родители и преподаватели продолжают активно участвовать в проекте «Творческие воскресения».

В рамках этого клуба 18 марта прошла встреча с членом Попечительского совета нашей школы, солистом Карельской филармонии, дирижёром Оркестра русских народных инструментов «Онего» и просто хорошим человеком Михаилом Тоцким. Михаил Яковлевич - заслуженный артист Республики Карелия, лауреат Международного конкурса «Кубок Севера».

В декабре 2011 года Михаил Тоцкий был удостоен почетного звания «Лауреат Республики Карелия». Маэстро родился в Северодвинске и со второго класса обучался в музыкальной школе. Как признался артист, у него не было примера для подражания, но были друзья-музыканты и друг-домрист, с которым они вместе пошли в музыкальную школу и посещали ее с большим азартом, буквально наперегонки.
Семью Михаила Яковлевича смело можно назвать не только большой, но и музыкальной.

Супруга Михаила тоже музыкант. Она закончила консерваторию, играет на фортепиано, а сейчас работает вместе с мужем в оркестре. Как признался дирижер, музицируют вместе они редко. Дочка Арина присутствовала на этой встрече, а младший сын Сережа блеснул музыкальным талантом и сыграл в дуэте со своим папой. Тоцкий младший обучается в школе искусств игре на трубе. Михаил Яковлевич считает, что школа искусств играет важную роль в становлении ребенка: «Учеными было доказано, что дети, обучающиеся музыке или искусству, более собранные. Музыкальная школа воспитывает волю, организованность, коммуникабельность и вкус. Вкус во всему. Как одеваться, какую музыку слушать, как правильно себя вести в обществе. Некоторые люди, попадая во взрослую жизнь, «закрываются», а музыкант даже не в своей сфере умеет находить контакт со всеми.» На вопрос о качествах настоящего педагога маэстро ответил: «Любовь. Учитель должен любить. Музыку, детей, свое призвание. Музыка и зло-несовместимые вещи. Даже ругаться можно с любовью. Злу же здесь не место.»

Артист поделился своей мечтой. Оказывается, он очень хочет, чтоб его оркестр был представлен на российской площадке. Ведь музыканты, работающие там, действительно этого заслуживают. Я была приятно удивлена тем, что Михаил Яковлевич не только восхитительно играет на нескольких инструментах, но и знает очень много об истории и авторах произведений. Вот что значит настоящий профессионал!

Спиридонова Мария, 1 курс «Основы журналистики»

totskyi1

totskyi2