Победители XV Всероссийской Олимпиады по Сольфеджио

Сольфеджио. Наказание... или увлечение?

Как сделать уроки по сольфеджио привлекательными? Как увлечь ребенка предметом, который, требует большой усидчивости, регулярности в занятиях, кропотливой  слуховой работы?...

Эти, и ряд других вопросов были затронуты на семинаре, который прошел в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева 27 марта.

Ежегодно, в рамках Олимпиады по теоретическим дисциплинам школа приглашает преподавателей-предметников из других регионов страны. В этом году нашей гостьей стала  Елена Алексеевна Королева -  преподаватель ДМШ №11 имени М.А. Балакирева  города . Екатеринбурга, руководитель городской методической секции преподавателей музыкально- теоретических дисциплин (сольфеджио), обладатель сертификата РОСКИ "Педагог - методист, эксперт". Атмосфера взаимопонимания, партнерства царила на семинаре. Преподаватели из Петрозаводска и регионов Карелии вместе с  Еленой Алексеевной   затрагивали  темы,  волнующие сегодня профессиональное сообщество педагогов.

А 26 марта завершилась XV Всероссийская Олимпиада по сольфеджио. Более 30-ти участников из Петрозаводска и других городов Карелии приняли участие в очной Олимпиаде.  Наряду с привычными из курса сольфеджио заданиями : диктант, интервальные и аккордовые цепочки, чтение ритмических партитур,  ребят ожидали  «загадки», которые можно было разгадать поработав с компьютером.

Ф.И.О.

13.

Севериков Иван

г. Петрозаводск

Партнеры: Петрозаводская  детская  школа искусств им. М.А. Балакирева  и Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио подвели итоги очной Олимпиады  и заочной Олимпиады, в которой  приняли участие  более 120 ребят  из 30 городов России.

Поздравляем всех участников и победителей XV Всероссийской  Олимпиады по сольфеджио.