V Всероссийский конкурс юных пианистов имени  М.А.Балакирева

22-25 марта 2018 года в городе Сарове Нижегородской области состоялся V Всероссийский конкурс юных пианистов имени  М.А. Балакирева. Он проходил в Детской музыкальной школе имени М.А. Балакирева. Организаторы конкурса - Администрация г. Сарова, Департамент культуры и искусства, ДМШ им. М.А. Балакирева.

Три конкурсных дня в концертном зале  музыкальной школы звучала прекрасная музыка, юные музыканты показывали своё мастерство, выступали с особым артистизмом и вдохновением.

В конкурсе приняли  участие 54 юных пианиста в возрасте от 8 до 16 лет из 13 городов России. Петрозаводск и Республику Карелия представляла ученица Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева Елизавета Нефедова. Она стала Лауреатом III степени в старшей возрастной группе.

Конкурс юных пианистов имени М.А. Балакирева— яркое событие в музыкальной жизни города Сарова. Конкурс носит имя великого  русского  композитора, пианиста, дирижёра, общественного деятеля Милия Алексеевича Балакирева и ставит перед собой задачи популяризации творчества русских композиторов , совершенствования исполнительского мастерства учащихся, укрепления творческих связей между городами России.

Председатель  жюри - Сергей Григорьевич Белоглазов, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международного конкурса. В составе жюри входили: Евгений Семёнович Брахман — профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат международных клнкурсов; Наталья Вячеславовна Гринес — доцент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат международных конкурсов; Елена Георгиевна Рогожникова — директор Департамента культуры и искусства Администрации г. Саров, Заслуженный работник культуры Российской Федерации; Мария Васильевна Тараева — начальник отдела  Департамента культуры и искусства Администрации г. Саров, Отличник Министерства культуры Российской Федерации; лауреат всероссийских и межрегиональных конкурсов.

Поздравляем Лизу и её преподавателя Галину Вениаминовну Азарькову,  заслуженного работника культуры Республики Карелия,   с  успешным выступлением и желаем  новых творческих  открытий!

Sarov1