news0010Юная культура России

Петрозаводская детская школа искусств им. Балакирева приняла участие в 5 Всероссийском фестивале искусств «Юная культура России», который состоялся 28-30 марта в г. Ярославле.

Фестиваль "Юная культура России" – одно из главных событий Национальной ассоциации школ искусств, носящих имя русского музыканта-просветителя Милия Алексеевича Балакирева, «Балакиревское движение».  Цель фестиваля – представление многонациональной культуры России через детское творчество.  Он ежегодно проходит в различных регионах, в разных Балакиревских школах искусств. Первые два фестиваля состоялись в Волгограде, т.к. здесь зародилась идея провидения подобного мероприятия. Затем эстафету переняли Петрозаводск и Гусь-Хрустальный.

В этом году «хозяином» фестиваля стала Детская школа искусств им. Балакирева г. Ярославля. Для участия в фестивале прибыли 280 участников из 8 городов страны. Это  лучшие солисты и творческие коллективы Балакиревских школ России из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Петрозаводска, Ахтубинска, Екатеринбурга, Твери и Гусь-Хрустального.

Петрозаводскую детскую школу искусств им. М.А. Балакирева представили учащиеся Лев Быков (класс скрипки преподавателя Елены Геннадьевны  Новожиловой, засл. работника культуры РК) и  Дмитрий Суворов (класс фортепиано преподавателя Валерии Олеговны Шеляпиной), а также преподаватель и концертмейстер В.О.Шеляпина. Свою программу они исполняли в двух впечатляющих  концертах фестиваля: первый в Музее Музыки и Время, посвященный Открытию фестиваля, второй – Гала-концерт в большом концертном зале им. Л.В. Собинова Ярославской Государственной филармонии.  Выступали юные вокалисты, танцоры и музыканты. Со сцены звучали произведения для таких инструментов как скрипка, балалайка, фортепиано, баян, домра, труба, флейта, тенор, виолончель, ударные инструменты.  В обоих концертах было немало ярких, запоминающихся номеров. Многие исполнители получили громкие овации и крики «браво». Приятно отметить, что и наши ребята оказались в их числе!

Программа фестиваля была очень насыщенной. В рамках фестиваля состоялась замечательная выставка работ юных художников. Все представленные рисунки были интересными, самобытными и неповторимыми. Каждая работа несла в себе частичку своего автора.

Также состоялись мастер-классы по вокалу, арт-педагогике и развитию музыкальных творческих навыков от  ведущих   специалистов школ искусств России Национальной ассоциации "Балакиревское движение". Для всех участников были организованы две интереснейших экскурсии – обзорная по Ярославлю и развлекательная в город «Мышкин».

По словам наших ребят, он все время находились в движении. На вопрос «что вам больше всего понравилось или запомнилось в поездке?» Дима и Лев ответили просто и лаконично - «всё»!  Такой ответ станет лучшей благодарностью организаторам фестиваля!

Сопутствующие материалы

Официальный сайт Детской школы искусств им. М.Балакирева г.Ярославль

В Ярославле завершился фестиваль «Юная культура России»

Открытие 5 Всероссийского фестиваля искусств "Юная культура России"