Афиша 2018

2018 TEATR

«Золотой ключик»  завоевал  «Арлекино» из Ахтубинска.

VII Международный детско-юношеский музыкально-театральный фестиваль-конкурс «Золотые ключики» прошел в Петрозаводске с 21 по 23 апреля. В течение трех дней 11 детских и молодежных театральных коллективов показали свои спектакли на профессиональных сценах Национального театра и Театра кукол Карелии.

Впервые приехали в Карелию юные актеры из Балакиревской школы  искусств г. Ахтубинск (Астраханская область) и  молодые артисты из школы Куусте, г. Тарту (Эстония).. Впервые участвовала Арт-студия «ДоМиНо» из Петрозаводска.  Детские театральные коллективы приехали из Карелии:  городов Сегежа и Кондопога, пос.  Эссойла  (Пряжинский район) и   пос. Ильинский (Олонецкий район). Постоянные участники фестиваля- театральный коллектив «Тип-Топ», ансамбль «Миниатюра»  и детский фольклорный ансамбль «Vesläžed»  Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева

Тема этого года - «Сказки и эпосы народов мира». Спектакли прошли на карельском, эстонском и русском языках. Постановки созданы по  мотивам народных русских и карельских сказок и эпосов. Но были в программе популярные норвежские, датские, английские сказки. Жанры представлений разнообразны: опера, мюзикл,  фольклорный спектакль, литературно-пластическая фантазия, музыкальный спектакль, театрализованная хореография.

Фестиваль «Золотые ключики»-  это не только конкурсный марафон, но и творческое общение и обучение, обмен опытом и знакомства. Для детей и руководителей коллективов прошли мастер-классы от членов жюри, которое представлено известными режиссерами и композиторами  из Санкт-Петербурга, Хельсинки (Финляндия)  и Петрозаводска.

И, конечно,  «Золотые ключики» - это знакомство с нашим удивительным карельским краем, его культурой, историей и традициями. Фестиваль 2018 года , посвященный 100-летию Республики Карелия, открылся  не спектаклем, а художественным фильмом -сказкой «Сампо» по карело-финскому эпосу «Калевала», снятый  в окрестностях Петрозаводска. Кроме этого, основой для афиши, буклета, дипломов послужили работы карельского  художника Владимира Фомина.

Самым  неожиданным и ярким событием стала «красная дорожка», по которой впервые с гордостью прошли  все участники, как дети, так и взрослые: творческие юношеские коллективы вместе с профессиональными режиссерами, артистами театров , членами жюри, попечительским советом школы искусств,  партнерами и организаторами.

С  успехом прошел концерт музыки финского композитора Харри Вессмана на стихи  эстонской поэтессы Эха Ляттемяэ (1922—2012). Сюиту для камерного оркестра и детского хора исполнили Молодежный оркестр РК и младший хор «Весна»  Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева. Это была премьера, на которой присутствовал автор Харри Вессман. Прекрасная музыка покорила  всех участников фестиваля и зрителей.

Театральный марафон завершился 23 апреля. На Торжественном закрытии победители в разных номинациях получили дипломы и призы.  1 место и «Золотой ключик» завоевал детский театральный коллектив «Арлекино» из Ахтубинска за фольклорный спектакль «Песнь птицы Гамаюн» на основе мифов и сказок славянского народа.

Впервые прошли  конкурс афиш спектаклей и программок, конкурс лучшей  театральной рецензии на спектакли фестиваля  «Золотые ключики». Юные журналисты оперативно освещали события фестиваля, написали более 20 рецензий и делали ежедневные фоторепортажи. Выпущен печатный фестивальный буклет «Золотые ключики». Демонстрировалась выставка рисунков «Эпосы и сказки народов мира».

Елена Рыбалова