Афиша 2018

2018 TEATR

Май - месяц творческих побед!

С 10 по 13 мая 2018 года в Петрозаводске прошел VI Международный (XV) конкурс ансамблей народной музыки и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих…».

bL0SwwSYXDwxpklIck 8DYОрганизатором конкурса являлась  МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. Г.Синисало» при поддержке Управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа в тесном сотрудничестве с ФГБОУ ВО Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова.

Традиционно, жюри конкурса возглавлял профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Российской академии музыки им.Гнесиных, лауреат международных конкурсов Андрей Александрович Горбачёв (Москва).

В состав жюри вошли известные музыканты:

Екатерина Николаевна Мочалова (Республика Беларусь) - выпускница Витебского музыкального училища им. И. И. Соллертинского, Российской академии музыки им. Гнесиных. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных и Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова.

Владимир Александрович Соловьёв – и.о. ректора Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, профессор, Заслуженный деятель искусств России, Заслуженный артист Карелии.

Михаил Владимирович Зуденков - профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Заслуженный артист Карелии, руководитель ансамбля русских народных инструментов «Голоса России».

Наталья Леонидовна Первенёнок - автор и руководитель проекта, заведующий отделением народных инструментов Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало, старший преподаватель кафедры народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Заслуженный работник культуры Республики.

Творческая география нынешнего конкурса обширна. Участниками   стали исполнители из Беларуси, Польши, Китая, Красноярского края, Тамбова, Североморска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также   музыканты нашей республики из Калевалы,   Олонца, Кондопоги, Петрозаводска. В конкурсе приняли участие около 100 солистов и 15 ансамблей и оркестров народных инструментов.

8 учащихся народного отделения нашей школы приняли участие в этом серьезном музыкальном соревновании и все  получили звание Лауреатов  и Дипломантов конкурса.  От души поздравляем ребят и их педагогов с творческими победами, молодцы!!! И даже погода радовалась успехам юных музыкантов, так совпало, что в дни проведения конкурса к нам в Карелию заглянуло настоящее лето!!! Теперь можно немного отдохнуть, набраться сил и с новыми яркими    программами начинать следующий сезон!

Дипломанты и Лауреаты конкурса:

• Попов Тимофей, гитара, преподаватель Верещагина Т.В. - Дипломант кокнурса
  • Момотова Кира, домра, преподаватель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. - Дипломант конкурса
  • Тучина Алена, домра, преподаватель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. - Дипломант конкурса
  • Богданов Григорий, гитара, преподаватель Панкратьев М. А. - Лауреат III степени
  • Колесова Софья, гитара, преподаватель Верещагина Т.В. - Лауреат III степени
  • Савинов Захар, аккордеон, преподаватель Полузанова Т.В. - Лауреат III степени
  • Голик Анна, домра, преподаватель Смирнова И.В., концертмейстер Шеляпина В.О. - Лауреат II степени
  • Осипов Марк, баян, преподаватель Ковалева Н.Е. - Лауреат I степени
  • Также Дипломом лауреата конкурса награждена концертмейстер Валерия Олеговна Шеляпина.

%MCEPASTEBIN%