Афиша 2018

2018 TEATR

«Необыкновенная история»

Эта удивительная история для Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева  началась в августе 2017 года. Восемь учащихся  отдела  «духовые и ударные инструменты» школы в составе сводного детского  духового  оркестра  "Юные

Балакиревцы России" стали участниками Международного военно-патриотического  фестиваля «Спасская Башня детям». Позже,   в начале  2018 года,  оркестр совместно  с театром-студией «Дождь»  Московской ДШИ имени М.А. Балакирева  представил зрителям городов  Тольятти и Москвы  грандиозный проект  «Памяти героев  Краснодонцев».

Сводный детский духовой оркестр «Юные Балакиревцы России» был создан в 2013 году на базе «Ведущего творческого коллектива» города Москвы -  детского духового оркестра «Юные Балакиревцы» ДШИ имени М. А. Балакирева. В состав оркестра вошли юные музыканты  детских российских музыкальных школ имени Балакирева городов: Волгограда, Санкт-Петербурга, Вологды, Ахтубинска, Тольятти, Луганска (ЛНР), Петрозаводска, Смоленска, Казани, Екатеринбурга.. Художественный руководитель и дирижер  оркестра - композитор, лауреат международных и всероссийских фестивалей духовых оркестров, преподаватель московской ДШИ им.М.А.Балакирева Геннадий Михайлович Лукин.

20 июня в  Международном детском центре  АРТЕК стартовала  творческая смена - фестиваль детских духовых оркестров России "Серебряные трубы Черноморья". Инициатором столь важного детского форума стала Ассоциация  "Духовое общество" имени Валерия Халилова при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства культуры РФ. В творческой смене  принимают участие 15 детских духовых коллективов со всей страны, отобранные на конкурсной основе.

В составе   сорока двух участников сводного духового оркестра  «Юные Балакиревцы России» ученица Петрозаводской детской школы искусств  им. М.А.  Балакирева Надежда Ващук.

Жизнь в Артеке разнообразна , насыщена  незабываемыми событиями. Так, 22 июня в четыре часа утра артековцы собрались на «Артек-Арене», чтобы почтить память тех, кто защитил мир от фашизма. Сводный духовой оркестр из 500 юных музыкантов исполнил «Священную войну», а затем дети включили фонарики, образуя символический свет маяка. «Огонь нашей памяти осветит дорогу будущим поколениям» – таково послание артековцев современникам.

Творческая смена только началась. Пожелаем ребятам сводного духового оркестра Балакиревцев ярких, интересных открытий, успешных выступлений, уверенных побед.