Афиша 2018

2018 TEATR

«Summer rock» в Несне

Завершилась летняя школа «Summer rock» в городе Несна (Норвегия). Впервые в ней приняли участие музыканты из Петрозаводска (Республика Карелия) и Самары (Среднее Поволжье России).

В течение недели, с 25 по 29 июня, исполнители на электро и бас гитаре, синтезаторе и классической гитаре  практиковались в ансамблевой игре различных составов (направление поп, рок, джаз), а также присутствовали на мероприятиях проекта в качестве музыкантов-инструкторов.

В состав делегации от Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева  вошли выпускники эстрадного отделения 2018 года: Марина Косырева – бас-гитара, преподаватель Бронников А.П.; Алексеев Антон – элетро-гитара, преподаватель Рамус В.В., а также учащаяся второго года обучения  - Грачева Надежда – синтезатор, преподаватель Демина Л.А. и преподаватель школы Диана Гасанова (гитара).

Кроме этого в состав группы из России вошли музыканты: Иосиф Жук (синтезатор) - выпускник Петрозаводского музыкального колледжа им.К. Раутио и Николай Замоздра (бас-гитара) - артист оркестра Театра юного зрителя и преподаватель музыкального училища (г.Самара). Руководитель группы Милена Бренц.

Проект «Summer rock» в городе Несна в этом году проходил уже 10й год подряд,  лидер Кристин Йоргенсен. Возрастной состав участников от 9 до 18 лет. Традиционно ребята с разных уголков Норвегии специально приезжают в маленький северный городок для того, чтобы окунуться в атмосферу творчества. Это эстрадные и рок исполнители, которые хотят сочинять музыку. Для творчества им дается всего лишь неделя, в течении которой участники делятся на группы под управлением опытных учителей-наставников. Задача проекта – это создание собственных композиций, включая музыку, текст и собственное исполнение. Итогом становится финальный концерт для жителей города и родителей участников, на котором и звучат песни и композиции, созданные за такой короткий период.

Именно в таком творческом процессе были задействованы и наши дети и преподаватели. Кроме этого, по окончании проекта,  преподаватели из России и Норвегии дали сольный концерт в одном из клубов Мо-и-рана.

В группе проекта в социальной сети Facebook участники из России выразили свое мнение о проекте. «Великолепный проект, прекрасные учителя, отличная атмосфера для творчества!» - слова Марины Косыревой. «За эти 6 дней я узнала много нового, было трудно в процессе сочинения, но оно того стоило!», так высказалась о проекте Надежда Грачева. Слова Антона Алексеева: «Я думал, что не смогу играть на гитаре целый день, оказывается это восхитительно. Ты ищешь новые варианты своего соло в ансамбле, играешь и одновременно общаешься с интересными людьми. Взрослые лишь направляют и немного корректируют наше творчество, и ты чувствуешь себя потрясающе!».

Кроме этого в один из дней проект посетила норвежская певица, участница Евровидения, Ида Мария, которая,  как оказалась, очень популярна в Норвегии. Для вокалистов она дала мастер-класс, а с остальными группами занималась и заряжала своей энергией!

Идея участия русских музыкантов в «Summer rock» 2018 принадлежит Елене Бек (Мо-и-Рана, Норвегия), а финансовое сопровождение проекта было осуществлено при поддержке Баренцсекритариата.  Кроме этого группа из России благодарит лидеров проекта Кристин Йоргенсен и Видара Мехуса за теплый прием, а также незаменимого помощника, без которого общение участников было бы невозможно - переводчика проекта  Веру Мосунову.