Афиша 2018

2018 TEATR

Пленэр в Шотозеро

В конце июня, преподаватель отдела живопись нашей школы, Надежда Климова,  присутствовала на выездном пленэре студентов 2 курса отделения изобразительного искусства Петрозаводского  государственного университета под руководством преподавателя и художника Б. О. Топурия. Пленэр проходил в спортивно-оздоровительном лагере «Шотозеро».

Рассказывает Надежда Климова: «Четыре дня пролетели в творчестве и спокойном созерцании великолепной природы. Студенты с утра писали этюды, а вечером каждый день проходил просмотр живописных и графических работ.  Бадри  Отарович профессионально оценивал каждый рисунок, давал советы и,  мне было интересно услышать критерии оценивания работ учащихся. Всегда полезно поучиться у мастера своего дела, талантливого художника и педагога! Кроме этого мне посчастливилось съездить и порисовать старинное карельское  село Рубчойла. Деревянные избы, срубленные больше века назад, полностью сохранились здесь в первозданном виде. Некоторые факты об устройстве карельских домов были для меня открытием.  Поездку организовал присоединившийся к нам преподаватель с Эссойлы, художик и философ, О. Н. Обносов - руководитель образцового детского коллектива РК «Домик света» (анимация и группа для взрослых). Этюды писали акварелью и маслом. Приятное общение с взрослыми учениками Олега Николаевича, наблюдение за процессом работы мастера,  посещение деревни дало массу положительных эмоций,  впечатлений и настоящее эстетическое удовольствие!».

Отметим, что в ходе творческого контакта для нашего преподавателя появилась возможность участия в I Северо-Западной научно-практической конференции педагогов-художников "Изобразительное искусство в современном мире", которая пройдет по инициативе Петрозаводского государственного университета в дни осенних каникул в Петрозаводске.

n8R8icVPCI8