XIX Российско-Финляндский культурный форум

В работе XIX Российско-Финляндского культурного форума с  28  по  29  сентября  в г. Савонлинна (Финляндия),  приняла участие директор школы Милена Бренц. Организаторы форума 2018 года: Министерство образования и культуры Финляндии, Министерство культуры Российской Федерации, Администрация г. Савонлинны и Общество «Финляндия — Россия».

Всего в состав делегации от Республики Карелия вошло около 60 руководителей учреждений культуры, образования, общественных организаций, министерств и ведомств.

Заявленная тема форума этого года «Формирование культурно-туристического продукта и устойчивый туризм» заинтересовала к участию более 500 представителей с России и Финляндии.  В дни форума прошло около 300 переговоров, которые закрепили уже имеющиеся связи, а также дали старт новым творческим проектам. Также в работе форума состоялись тематические секции: «Визуальное искусство», «Театр и танец», «Литература и образование», «Музыкальное искусство».  По отдельной программе прошли семинары: «Местная культура, как фактор туристической притягательности» и «Гражданские войны в Финляндии и России: что было общего и особенного, и какова память о гражданских войнах в наших странах». Кроме этого гостям форума была предложена обширная экскурсионная программа с посещением исторической крепости Олавинлинна и Краеведческого музея города.

Для Петрозаводской детской школы искусств им.М.А. Балакирева форум в Савонлинне стал стартом сотрудничества с Детской музыкальной школой финского города Форсса. Благодаря чему, уже в ноябре этого года,  по приглашению финских партнеров состоится концертная поездка ансамбля народных инструментов Петрозаводской детской  школы искусств им.М.А. Балакирева в Финляндию. Ответный визит финской делегации состоится в марте 2019 года, когда группа учащихся и преподавателей во главе с директором Карттунен-Хейккинен Хиллеви приедут в Петрозаводск, для участия в Гала-концерте фестиваля камерной музыки «Наполним музыкой сердца», который организует наша школа.   Кроме этого на форуме в Савонлинне прошли переговоры и с нашими постоянными финскими партнерами - Кейо Ахо и Харри Вессманом, что позволило обсудить вопросы совместного проекта 2020 года, посвященного 100-летию Республики Карелия.

Следующий юбилейный XX Российско-финляндский форум пройдет на территории Российской Федерации в городе Тула 27-28 сентября 2019 года.