Международный проект "Сотворчество в диалоге культур"

В субботу 27 октября в 17.00 состоится ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КУЛЬТУРНЫЕ ДИАЛОГИ». На ней будут представлены работы молодых петрозаводчан, в том числе фотографии 5 наших юных журналистов, участвовавших в проекте «Карельская арт-резиденция – молодежи Петрозаводска: сотворчество в диалоге культур».

На выставке будут размещены фотографии, сделанные юными журналистами Балакиревской школы весной и летом под руководством Людмилы Кецлах (США) и еще более 50 работ в разных видах, жанрах и техниках визуального искусства, выполненных творческой молодёжью Петрозаводска в сотрудничестве с пятью художниками, гостями Карельской арт-резиденции: Валерией Абендрот (Германия), Наташей ван Неттен (Канада), Людмилой Кецлах (США), Ханной Кайсой Вайнио (Финляндия). Группа Ирены Паскали (Германия) представит на открытии выставки перформанс «Открытый диалог». Адрес выставки: ЖК «Александровский», ул. Казарменская, 4 (западный корпус).

Следует отметить, что на протяжении всего проекта в 2018 году юные журналисты всех курсов Петрозаводской детской школы искусств им. Балакирева и педагог Рыбалова Елена Борисовна побывали на художественных выставках, лекциях, artist-talk, брали интервью у зарубежных участников-профессиональных художников, фотографов, например, Наташи ван Неттен (Канада), Людмилы Кецлах (США), Ханны Кайсой Вайнио (Финляндия). Ребята участвовали в мастер-классах в рамках проекта в Академии фотографии. Тексты юных журналистов публиковались в социальных сетях и на сайте Балакиревской школы искусств.

Участники благодарят Варвару Феклистову, куратора проекта «Сотворчество в диалоге культур», координатора Карельской арт-резиденции, за возможность участия в таком интересном международном проекте в области современного искусства.

Проект получил финансирование в рамках ведомственной целевой программы аппарата Администрации Петрозаводского городского округа.

Елена Рыбалова