В ожидании результатов!

Участники из 6 стран прислали более 260 творческих работ на V Международный конкурс юных журналистов "21 век. Время и мы". Норвегия, США, Словения, Чехия, Белоруссия, Россия- такова география. В Вашингтоне, Киркенесе, Минске, Твери, Туле, Балашихе, Москве, Санкт-Петербурге,

а также Волгограде, Павлодаре, Кирове, Самаре, Челябинске, Волгодонске, Приморско-Ахтарске, Кондопоге, Ярославле, Новосибирске и других городах и поселках с нетерпением ждут результаты конкурса. Ученики 17 школ Петрозаводска также прислали свои письменные работы.

Из 6 номинаций самые популярные "Герой 21 века. Кто он?", "Самое необычное путешествие", "Театр. Дети. Молодежь", "Кино. Роль природы в жизни человека". "Горячая Арктика" и "Международное сотрудничество. Культура. Народная дипломатия "- темы для избранных, но не менее значимые и интересные. Некоторые участники писали в нескольких номинациях, показывая широту кругозора, интересов и взглядов. Работы выполнены в разных журналистских жанрах: корреспонденции, репортажи, интервью, эссе, статьи, рецензии. Широк спектр и художественно-публицистических жанров: зарисовки, памфлеты, монологи, портретные очерки, сказки.

В четверг, 29 ноября в 16 часов начнется Церемония подведения итогов V Международного конкурса юных журналистов "21 век. Время и мы" (ул. Мичуринская,5). "Журналистский Оскар"- так называют его организаторы и юнкоры. Нарядные платья, костюмы, бабочки, прически, макияж. Фотозона, интервью, улыбки. Необычные выступления артистов, эстрадный вокал, саксофон, танцы, овации - все как на Оскаре или Кинотавре. И, конечно, награждение победителей и участников. Ждем итогового решения жюри и объявления результатов.

Жюри, в каждой номинации отдельно, редакторы, журналисты, дипломаты, эксперты - представители трех стран Финляндии, Белоруссии, России и многих городов : Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Хельсинки, Минск, Петрозаводск.

Организаторы конкурса - Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева и Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа.

Партнеры конкурса - МИД России в Петрозаводске, Консульства Норвегии и Финляндии, Баренц Экологический Фильм Фестиваль (БЭФФ), КРОДД "Карелия-Норвегия", Национальный парк "Водлозерский", журнал "Север".

Информационные партнеры - ГТРК "Карелия", сайт "Все конкурсы и гранты", "Панорама культуры Петрозаводска".