Марафон «Тутти» завершился – праздник для слушателей, праздник для исполнителей!

24 ноября, в субботу, в концертном холле Национального театра Республики Карелии уютно разместились зрители, любители духовой музыки. А по другую сторону импровизированного зала устроились юные и молодые исполнители - участники марафона «Тутти».

Духовая музыка - это особый жанр - обладающий необыкновенным воздействием на слушателя. И на этот раз, слушателей заворожили марши и вальсы, фрагменты из классической музыки и переложения для духового оркестра – программа разнообразная, яркая, не часто исполняемая в концертах.

Зрители тепло принимали эстрадно – духовой оркестр Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, (руководитель Константин Гаврилович Колесов), оркестр духовых и ударных инструментов Санкт-Петербургской Детской школы искусств имени М.А. Балакирева, (руководитель Виктор Васильевич Никифоров, заслуженный работник культуры России), духовой оркестр Петрозаводского музыкального колледжа им. Карла Раутио ( руководитель - Галина Владимировна Жирова, заслуженный работник культуры Республики Карелия). Традиция проведения марафона духовых оркестров зародилась в 2014 году.Такая форма творческого общения, популяризации духовой музыки привлекает исполнителей как юных, так и уже состоявшихся.

24 ноября «точку», а может многоточие, в концерте поставило выступление ансамбля духовых инструментов «Keep the brass» - исполнение авторского произведения и известной музыки закрепило устойчиво хорошее настроение всех участников детско – юношеского культурно – образовательного проекта «TUTTI», организатором которого много лет является Петрозаволская детская школа искусств им. М. А. Балакирева.