Поздравляем участников и организаторов Конкурса!

1 декабря 2018 года в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева проходил IV Открытый городской конкурс юных исполнителей на народных инструментах "Маленькие звёздочки".
В этом году на конкурсе выступили 47 участников из всех музыкальных школ города Петрозаводска.

Республика Карелия была представлена учащимися из города Олонец, посёлков Эссойла, Шуя, Пряжа, города Суоярви.

Юные исполнители в возрасте от 6 до 11 лет состязались в номинациях «струнные народные инструменты» (домра, кантеле, гитара) и «баян, аккордеон». В состав жюри вошли преподаватели музыкальных школ.

Жюри было благосклонно к начинающим музыкантам и не скупилось на высокие баллы. Ведь главная цель нашего конкурса – поддержать маленьких исполнителей, укрепить их веру в себя, мотивировать на серьёзное отношение к музыке и музыкальной школе, дальнейшее совершенствование исполнительского уровня.

Подготовительная группа (7 – 8 лет) оказалась самой яркой и многочисленной. Наивысшие баллы и дипломы Лауреата I степени завоевали:

• Александр Касяник – домра (преп. Засл. Работник культуры РК Заиграева Надежда Анатольевна, конц. Квасникова К.В. – МОУ ДО «ДМШ №1 им. Г.Синисало»)
• Ярослав Сидоров – гитара (преп. Полузанов Павел Павлович, МОУ ДО «Петрозаводская ДШИ им. М.А. Балакирева»)
• Варвара Мелкуева – домра (преп. Потапова Галина Витальевна, конц. Аникина Юлия Владимировна – МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Олонец)
• Арсений Петровский – баян (преп. Ковалёва Наталья Евгеньевна, МОУ ДО «Петрозаводская ДШИ им. М.А. Балакирева»)
• Александра Крупянская – домра (преп. Засл. Работник культуры РК Заиграева Н.А. и Колченко М.А., конц. Коцяк Э.С., ДМШ при колледже им. К.Э.Раутио)
• Глеб Ареховский – аккордеон (преп. Ковалёва Наталья Евгеньевна, МОУ ДО «Петрозаводская ДШИ им. М.А. Балакирева»)
• Георгий Ильин – домра (преп. Засолова Ирина Анатольевна, конц. Пигилёва А.В. – МОУ ДО «ДМШ №1 им. Г.Синисало»)
• Егор Новожилов – баян (преп. Васильев Владимир Николаевич – МОУ ДО «ДМШ №1 им. Г.Синисало»)

Среди юных кантелистов набрала сааме высокие баллы и удостоена диплома Лауреата II степени Полина Кузнецова (преп. Анхимова Е.А., конц. Тугунова Д.Д., МОУ ДО «Петрозаводская ДШИ им. М.А. Балакирева»)

Лауреаты I степени в Младшей возрастной группе (9 – 10 лет)

• Анастасия Проничева – домра (преп. Соловьева Анна Ивановна, конц. Нестерова Е.П., МОУ ДО «ДМШ им. Г.В. Свиридова)
• Дарья Котовская – баян (преп. Дикоева Мария Николаевна МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа»)
• Милана Таранда – домра (преп. Потапова Галина Витальевна, конц. Аникина Юлия Владимировна – МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Олонец)

Лауреаты I степени в Средней возрастной группе (11 лет)

• Динияр Залялов – аккордеон (преп. Засл. Работник культуры РК Заикина Наталья Владимировна, МОУ ДО «ДМШ им. Г.В. Свиридова»
• Ксения Ивасюк – домра (преп. Смирнова И.В., конц. Безейко М.А., МОУ ДО «Петрозаводская ДШИ им. М.А. Балакирева»)

Тёплую, благожелательную атмосферу, царившую на конкурсе, сладкий стол и призы по достоинству оценили все участники.

Галина Витальевна Потапова, преподаватель МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Олонец: «Давно слышала про конкурс «Маленькие звездочки», но обстоятельства складывались, так, что не было возможности принять участие. В этом году все звезды сошлись, и мы приехали на «Маленькие Звездочки». Всё хорошее, что мы слышали про этот конкурс, подтвердилось с лихвой. На конкурсе царила четкая организация, дружелюбная атмосфера. Принимающая сторона сделала всё, чтобы дети и преподаватели чувствовали себя комфортно. Очень хорошо, что есть такой конкурс для маленьких детей, которые только начинают выходить на сцену».

Ирина Касяник, мама участника: «Большое спасибо за прекрасную организацию Конкурса! Успехов Вам и всего самого наилучшего!»

И.В.Смирнова