«Школа юных дипломатов и журналистов- международников»

С 3 по 14 февраля впервые пройдет «Школа юных дипломатов и журналистов- международников» в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева. Участники это ученики 1-го и 2-го курсов отдела «Основы журналистики» школы -20 старшеклассников из разных школ города.

В течение четырнадцати дней ребята посетят организации Петрозаводска, участвующие в международном сотрудничестве, например, Консульство Финляндии.

В приграничной Карелии этот проект будет интересен старшеклассникам для развития кругозора, навыков и компетенций в данной сфере, возможностью определиться с будущей профессией или получить смежные знания. Проведение "Школы юных дипломатов" повысит интерес к изучению иностранных языков, основ дипломатии, традиций и культуры Северных стран и России. Молодежь узнает больше об основах международной журналистики и истории мировых СМИ. Республика Карелия имеет самую протяженную границу с Европейским союзом, благодаря чему происходит тесное сотрудничество между Карелией и Финляндией, Швецией, Норвегией, а также другими странами, с которыми установлены побратимские отношения.

Участники проекта в течение двух недель будут посещать встречи с известными личностями в сфере дипломатии, будут получать знания и участвовать в обсуждениях, мастер-классах, задавать вопросы, получать новые знания и писать тексты в разных жанрах. Будет выпущен буклет. Автор проекта – учащаяся 2 курса Безмен Любовь.

Елена Рыбалова.