Чужого горя не бывает…

27 января в городах России, в том числе в Петрозаводске, прошли мероприятия, посвященные 75-летию со дня полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в «Центре образования и творчества «Петровский дворец» (бывший Дворец творчества детей и юношества) состоялся праздничный концерт «Мы - дети блокады».

Участниками концерта стали коллективы из Петрозаводска: фольклорно-хореографический ансамбль Kylkyset, ансамбль танца «Созвездие», ансамбль современного танца «Феерия», концертный хор «Tellervo», ансамбль русской песни «Катюша», ансамбль «Петроглиф» и другие. Почетным гостем мероприятия стала хоровая группа «Невская волна», участниками которой являются ленинградцы-блокадники.

Совместно с ведущей концерта - актрисой Национального театра РК Анискиной Александрой, в мероприятии приняли участие Лебедев Богдан и Кадырова Карина - учащиеся 2го театрального класса Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева (руководитель Шалаева Д.В.).

Подобные мероприятия играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Говоря о блокаде, читая со сцены стихи о том страшном времени, невозможно остаться равнодушным. Об этом нужно говорить, рассказывать детям, воспитывая тем самым уважение и гордость за свою страну, за людей, отдавших жизни для нашего мирного будущего.

Принять участие в городском мероприятии, посвященному такому важному событию – большая честь для учащихся, их родителей и руководителя.

Дарья Шалаева