VI Международный детско-юношеский фестиваль - конкурс «Венок Шопену»

27 — 29 марта 2019 года в городе Великий Новгород прошел VI Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Венок Шопену».

Республику Карелия на конкурсе представила учащаяся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева Анна Расюкевич (преподаватель Заслуженный работник культуры РК Азарькова Галина Вениаминовна). В номинации «Инструментальное исполнительство. Фортепиано - соло» Анна стала Лауреатом II степени (средняя группа).

Инициатором проведения этого праздника музыки в течение многих лет является Новгородская областная общественная организация «Культурно-просветительское общество «Полония». Поддержку проекту оказывают Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге, муниципальное автономное учреждение культуры «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», Центр музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова.

В конкурсном прослушивании 2019 года приняли участие 34 юных исполнителя, из них 25 пианистов от 7 до 17 лет. Разнообразна география конкурсантов - это города: Москва, Великий Новгород, Варшава, Санкт — Петербург, Петрозаводск, Старая Русса. На конкурсе были представлены, так же, различные музыкальные инструменты: фортепиано, флейта, скрипка, домра, гобой, виолончель. Исполнение произведения Фридерика Шопена, что являлось обязательным условием конкурса , накладывало на исполнителя особую ответственность в проявлении индивидуальности, передачи стилевых особенностей фортепианной фактуры произведений великого композитора-романтика.

Жюри конкурса:
- Иоанна Лавринович (председатель жюри) - пианистка, лауреат международных конкурсов, профессор Музыкального университета Фредерика Шопена в Варшаве (Республика Польша)
- Светлана Ивановна Лебедева - председатель предметно - цикловой комиссии по классу фортепиано Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.
- Лилия Александровна Максимова - председатель предметно - цикловой комиссии концертмейстерского класса и камерного ансамбля Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.

Поздравляем Аню и ее наставника Галину Вениаминовну с победой на конкурсе!