«Образовательное пространство ДШИ: потенциал обновления»

29-31 марта в Казани прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Балакиревские чтения в Казани – 2019» по теме «Образовательное пространство ДШИ: потенциал обновления». Ежегодно конференция проходит в разных городах России с привлечением преподавателей и руководителей Музыкальных школ и Детских школ искусств.

В этом году в мероприятии приняло участие более 200 специалистов из городов Республики Татарстан, Орла, Петрозаводска, Москвы, Санкт- Петербурга, Волгограда, Ахтубинска, Костромы, Екатеринбурга, Казани.

Заявленная тема конференции вызвала большой интерес к мероприятию. На пленарном заседании выступили заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, представители профильных ВУЗов: тема была освещена с позиции власти, с позиции высшей школы , науки, с позиции партнеров системы художественного образования.

Тематические площадки, мастер-классы, интерактивные деловые игры отличались глубоким, профессиональным содержанием и были направлены на обсуждения проблем и поиск актуальных решений.

Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева стала активным участником конференции. Доклады, подготовленные специалистами учреждения: « Организация сотворческого взаимодействия: проекты, партнеры, лидеры» ( В.А.Маркова, Н.Н.Федорова), «Патриотическое воспитание как взаимодействие факторов исторического наследия и региональных особенностей на примере деятельности Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева» (О.А.Емельянова), «Сотрудничество в рамках патриотического воспитания в образовательном пространстве ДШИ» (А.В.Высоцкая) вошли в число интересных, актуальных, управленческих и педагогических практик в области детского художественного образования.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов «Балакиревские чтения в Казани – 2019» .