III Республиканский открытый танцевальный марафон «Радуга»

20 апреля в Театре кукол Республики Карелия прошел III Республиканский открытый танцевальный марафон «Радуга». Организатором мероприятия является МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева».

Танцевальный марафон проводится с целью популяризации танцевальных направлений и стилей, как средство пропаганды здорового образа жизни среди учащихся и молодежи города Петрозаводска и Республики Карелия.

210 детей от 5 до 16 лет стали участниками Танцевального марафона 2019: хореографический ансамбль «Каприс» и учащиеся подготовительного отделения Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева (руководители - Алькина Э. А., Немченко Т. Л., Отавина М.В.); учащиеся 3-х и 6-х классов Специализированной школы искусств РК (руководитель Бугаева С. С.); детская хореографическая студия «Жемчужина» (руководитель Отавина М.В.); Образцовый коллектив- ансамбль танца «Мозаика» (руководитель Букина Н.К., педагоги-хореографы Дудаль М.С. и Антипенко Е.В.); детский фольклорный ансамбль «Петровская слобода» (хореограф Тойкка Т.Н.); Школа танца и фитнеса Dancemylife, шоу-группа "Зефир" (руководитель Терехова Г.А.).

Трехчасовая программа марафона прошла в режиме «non stop», состояла из двух концертных отделений и культурно – развлекательных мероприятий. В концерте были исполнены танцевальные композиции на музыку русской и зарубежной классики, детских песен, народных мелодий. Пластическую фантазию «Звездочёт и чёрт» по мотивам стихотворения Льва Кузьмина «Звездочёт»(режиссер-постановщик А.М. Харин) представили учащиеся и выпускники отдела «Хореографическое искусство» Петрозаводской детской школы искусств им. М..А.Балакирева.

Особую зрелищность марафону придали костюмы юных артистов: они помогали создать образ танца, усиливали восприятие представленных танцевальных номеров. Ярким завершением танцевального праздника стала развлекательная программа «Мыльные пузыри».