Звездный аккорд!

Окончание учебного года - это всегда особое время для образовательного учреждения: экзамены, прослушивания, зачеты, контрольные уроки, выпускные экзамены, просмотры спектаклей, концертных программ… да и многое другое, что подводит некий промежуточный итог в жизни школы.

15 мая в малом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А.Глазунова прошел концерт «Выпускники 2019» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева под ярким названием «Звездный аккорд». Анна Расюкевич –фортепиано ( класс преподавателя Галины Вениаминовны Азарьковой, Заслуженного работника культуры РК), Анна Голик – домра ( класс преподавателя Ирины Валентиновны Смирновой , Заслуженного работника культуры РК), и Дмитрий Суворов – фортепиано ( класс преподавателя Валерии Олеговны Шеляпиной) представили свои сольные программы, выступили в ансамблевых номерах с учащимися отделения «Инструментальное исполнительство».

На протяжении всех лет обучения в школе Анна Расюкевич , Анна Голик, Дмитрий Суворов отлично учились, активно участвовали в концертной жизни школы, многократно становились лауреатами конкурсов и фестивалей республиканского, всероссийского и международного значений.

15 мая в исполнении выпускников прозвучали: И.С. Бах Прелюдия и фуга До-диез мажор I том ХТК, В. А. Моцарт Соната фа мажор I часть, Ф. Шопен «Полонез» ор.posthume gis-moll, Василий Калинников «Элегия», Эйтор Вила Лобос «Полишинель» (Анна Расюкевич); М. Балакирев Экспромт, РНП «Травушка-муравушка» в обр. А.Цыганкова (Анна Голик, концертмейстер Виталий Гайдотин); С. Рахманинов "Музыкальный момент" си минор, Л. Бетховен Соната Си бемоль мажор 1 часть, И.С. Бах, трехголосная инвенция фа минор, Ф. Шопен, Этюд № 12, С. Прокофьев "Марш" из оперы "Любовь к трем апельсинам"(Дмитрий Суворов).

Программы ансамблей оказались не менее интересными: в исполнении Дмитрия Суворова (фортепиано) и Льва Быкова( скрипка, класс преподавателя заслуженного работника культуры РК Елены Геннадьевны Новожиловой) прозвучали "Румынские танцы" Б. Барток. Обр. РНП «Как по морю, морю синему» М. Балакирева, «Острый ритм» Евг. Дербенко и «Полька» Д. Шостаковича звучали в исполнении ансамбля домристов «Крещендо» ( Анна Голик, Мария Катухина, Ксения Ивасюк, Кира Момотова, Иван Андреев, Алёна Тучина., Иван Прусаков , партия фортепиано – Виталий Гайдотин). Фортепианные ансамбли порадовали слушателей художественно-выразительной манерой исполнения - «Море и румба» Андрея Петрова ( Анна Расюкевич и Елизавета Нефёдова, преподаватель Н.Я.Папсуева, Заслуженный работник культуры РК), необычным составом ансамбля - «Большой хроматический галоп» Ф. Листа в переложении для восьми рук (Анна Расюкевич, Арина и Ангелина Паршуковы, Елизавета Нефёдова).

Исполнителей - солистов, и ансамбли отличали искренность, артистизм, темперамент, музыкальность, виртуозность исполнения, собранность и спортивная выдержка. Поздравляем всех участников концерта с успешным выступлением! Желаем выпускникам 2019 любить музыку, сохранить в памяти добрые воспоминания о школе, и далее удивлять окружающих своим талантом!