Россия – созвучие культур.

24 августа во Всеволожске прошёл 6-ой этнокультурный фестиваль Ле-нинградской области «Россия – созвучие культур». Традиционно среди участников фестиваля было много представителей Севера, а особое внима-ние уделялось народам финно-угорской группы.

Всего на форум Ленин-градской области съехались участники 21 региона - делегации из респуб-лик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Вологодской областей, города Санкт-Петербурга.

Фестиваль включал в себя ярмарку национальных подворий - торговые ряды с предметами народного быта, мастер-классы, национальные игры и песни. Участники карельского подворья представили выставку кукол в национальных костюмах и литературы на карельском языке, изделия из бе-ресты, кожи, дерева, мастер-класс по ткачеству половиков, песни на карель-ском языке и традиционные пляски.

На главной сцене мероприятия каждый из представителей региона пре-зентовал особенности своей родины на тему здорового образа жизни. Де-легация из Карелии рассказала гостям фестиваля об уникальной древней ка-рельской игре кююккя.

Заключительным мероприятием фестиваля стал гала-концерт, где пред-ставители каждого региона исполняли традиционную музыку и музыку других направлений. От Клима Мигунова и Павла Габукова, участников За-служенного коллектива народного творчества Российской Федерации, Об-разцового коллектива художественного творчества республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева , зрители услышали Lyhydad pajod - короткие песенки, другими словами - частушки.

Как принято, фестиваль «Россия – созвучие культур» - мероприятие пе-реходящее из одного города Ленинградской области в другой, поэтому в 2020 году VII Этнокультурный фестиваль Ленинградской области состоится в городе Тихвине.

Ольга Габукова