«Русская музыка»

«Из наслаждений жизни одной любви
музыка уступает, но и любовь мелодия!»
А.С.Пушкин

26 октября 2019г. в Национальной библиотеке РК пройдет городской концерт «Русская музыка», посвященный 220 – летию со дня рождения А.С.Пушкина.

Концерт завершает культурно – образовательный проект Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева «Россия, Пушкин и Любовь». В течение года в школе прошли мероприятия, связанные с творчеством великого русского поэта: конкурс юных чтецов «В музыке слов», выставка рисунков «Солнце поэзии», Пушкинский вечер. Музыка и литература равно отражают жизненные события, чувства, переживания людей. Тема творчества Александра Сергеевича и влияние его поэзии на русских композиторов пройдет красной нитью на концерте «Русская музыка». Эта тема будет отражена и в детской исследовательской конференции «Наследие М.А. Балакирева: через века!», которая состоится в школе в декабре 2019 года.

В традиционном осеннем городском концерте «Русская музыка» примут участие учащиеся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева, Детской музыкальной школы имени Г.В. Свиридова и студенты Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э.Раутио. В концертной программе прозвучат произведения русских композиторов: М.И.Глинки, А.Е.Варламова, П.И.Чайковского, М.А. Балакирева, Н.А.Римского – Корсакова, Ц.А. Кюи, А.К.Глазунова, С.В.Рахманинова, стихи Александра Сергеевича Пушкина и поэтов - его современников: А. А. Дельвига, А.Н. Плещеева, Н.В. Кукольника, А.А.Фета.

Слушатели и исполнители концерта станут свидетелями органического сплетения русской музыки и поэзии пушкинской эпохи.