Фестиваль духовной музыки «Благовест»

12 октября в поселке Пряжа прошёл фестиваль духовной музыки «Благовест» (инструментальный этап) - ежегодное мероприятие в рамках большого традиционного фестиваля православной культуры «Покровская неделя».

Фестиваль проходит при поддержке Прихода храма Пресвятой Богородицы, а также Фонда Президентских грантов.

Публика тепло и благожелательно встречала выступления участников, среди которых были учащиеся и преподаватели музыкальных школ и школ искусств из Олонца, Пряжи, Святозера, Ильинского, Петрозаводска, Эссойлы, а также студенты и преподаватели Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио. Инструментальный этап фестиваля проходил в зале Национальной школы искусств Пряжинского района.

Основная цель фестиваля «Благовест» - духовно-нравственное воспитание молодёжи и просвещение населения средствами духовной музыки. Поэтому обязательным условием для участников - инструменталистов стало исполнение произведения эпохи барокко: в трех отделениях фестиваля звучала музыка И .С. Баха, Г.Ф. Генделя, Ф.Э. Баха, Г. Бёма, И. Кригера, И. Кирнбергера, Д. Циполи, А. Корелли, Д. Мартини, Ж.-Б. Люлли и других композиторов этого периода.

Петрозаводскую детскую школу искусств им. М.А.Балакирева на фестивале представили учащиеся: Щепкин Марк, Паршукова Ангелина, Паршукова Арина (класс преподавателя Галины Вениаминовны Азарьковой, заслуженного работника культуры РК ); Яшина София, Бояринов Илья, Куземичева Анастасия (класс преподавателя Папсуевой Натальи Яковлевны, заслуженного работника культуры РК). Юные балакиревцы и преподаватели школы благодарны организаторам и желают творческого долголетия и процветания Фестивалю.