Литературный фестиваль «Золотой запас «Севера»

2 октября были подведены итоги литературного фестиваля «Золотой запас «Севера», объявленного журналом «Север». Он проводился при поддержке Главы Карелии А.О. Парфенчикова.

На фестиваль поступило 232 заявки из Петрозаводска, 12 районов Карелии и двух соседних регионов – Ленинградской и Архангельской областей, а также Финляндии. В финал вышли 118 человек, среди которых преподаватель Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева Оксана Анатольевна Емельянова. В номинации «Очерк и публицистика» ей был вручен Диплом за рассказ «Один день из жизни вепсской деревни», посвященный укладу, жизни, проблемам коренного народа Карелии.

Экспертами фестиваля стали не только писатели из Петрозаводска, но и литераторы из Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода. Для участников прошли мастер-классы. Завершился фестиваль поэтическими выступлениями и вручением именных дипломов.

Оксана Емельянова