Осенняя арт медиа лаборатория юных журналистов с успехом прошла в Петрозаводске.

ОСЕННЯЯ АРТ МЕДИА ЛАБОРАТОРИЯ юных журналистов Петрозаводской детской школы искусств им. Балакирева началась 5 сентября.

Участники, 30 школьников города, побывали на выставке в Медиацентре « Vыход», познакомились с современным искусством и взяли интервью у норвежской художницы Сандры Бурек.

В пятницу, 6 сентября, в гостинице Cosmos юные журналисты участвовали в пресс-конференции с Борисом Грачевским, автором детских фильмов «Ералаш», и другими участниками программы Детский КиноМай в Карелии. Ребятам посчастливилось взять интервью у Бориса Грачевского и побывать на открытии в Музыкальном театре Карелии.

В субботу 7 сентября юные журналисты участвовали в литературном мастер-классе «Шляпа Сократа или Искусство аргументированной речи» . После мастер-класса юнкоры ДШИ Балакирева получили эксклюзивные советы от детского писателя Татьяны Беринг (г. Москва) на тему «Как уверенно брать интервью и что делать, чтобы тебя запомнили?». В этот же день ребята поучаствовали в музыкально-кино-шляпной творческой встрече с поэтом и композитором Татьяной Заслужной (Любашей) Вместе пели, смотрели мультфильмы и отрывки фильмов, слушали саундтреки, смотрели шляпки, задавали вопросы, а главное узнали, что такое «Зебра в клеточку» , и как она может помочь в жизни. Мероприятия проходили в Национальной библиотеке РК в рамках Благотворительного Кинофорума Детский КиноМай в Карелии
В воскресенье, 8 сентября, участники арт медиа лаборатории сходили в кинотеатр «Премьер» в рамках Детского КиноМая в Карелии и посмотрели художественный фильм «Частное пионерское. Ура, каникулы!» режиссера Александра Карпиловского. Фильм 2015 года, приключения. Фильм понравился! После сеанса обсудили сюжет и героев.

9 сентября, Международный день солидарности журналистов, состоялась актуальная дискуссия о профессии журналиста в современном мире.В этот же день прошла интересная встреча с Еленой Колеченок - региональным координатором Российского движения школьников в Карелии. Елена рассказала о всероссийской школьной редакции и деятельности РДШ в Карелии.

11 и 12 сентября юнкоры побывали в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов, финнов (ул. Титова,3). Прошла замечательная игра - знакомство с журналистами газет и журналов на национальных языках Карелии, издательством «Периодика» и Ресурсным медиацентром карелов, вепсов, финнов. Этика интерактивного общения, умение работать в команде, навыки быстрых интервью, умение устно выразить наиболее яркие факты и впечатления, не комплексовать перед профессионалами-коллегами, а вместе поработать - все это практиковали юные журналисты. Уютная обстановка, скандинавский дизайн, много улыбок и комфортного общения. Партнерами мероприятия стали журналисты СМИ на национальных языках в Карелии: Элина Потапова ( газета «Oma muа» на карельском языке), Маргарита Пехконен ( газета «Karjalan Sanomat» на финском языке), Мария Кошелева (газета «Kodima» на вепсском языке), Яна Филимонкова ( журнал «Kipinä»), Наталья Денисова ( специалист по связям с общественностью) и Инна Нипполайнен (руководитель Ресурсного медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия).

И, конечно, юные журналисты по итогам встреч учились писать новости и репортажи, рецензии и корреспонденции, которые были опубликованы в группах организаций-партнеров.

По мнению участников осенней арт медиа лаборатории, которая прошла с 5 по 18 сентября. такие необычные мероприятия в форме погружения в искусство и медиа Карелии, знакомства с организациями культуры города и журналистами, художниками, кинорежиссерами, а также учащимися разных курсов, надо обязательно проводить и в дальнейшем.

Спасибо всем, кто откликнулся и стал партнером Осенней арт медиа лаборатории.

Елена Рыбалова