«Ералашка 2019»

Театральные коллективы Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева : «Тип-Топ» (рук. Наталья Ивановна Черная) и «Взгляд» (рук. Дарья Вячеславовна Шалаева ) стали участниками XIII Международного театрального фестиваля школьных миниатюр «Ералашка, который прошел 2 1, 22 октября в г.Нарва (Эстония).

Тринадцатый фестиваль собрал рекордное количество участников из Ивангорода, Нарвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Таллинна, Маарду, Йыхви, Кохтла-Ярве и Петрозаводска. Всего театральный фестиваль принял 22 коллектива из Эстонии и России.

Юные театралы из Петрозаводска представили на суд жюри и зрителей спектакли «Щелкунчик» по мотивам сказки Э.Т.А.Гофмана « Щелкунчик и Мышиный король» (коллектив «Тип-Топ») и «Храбрая Герда» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена « Снежная королева» (коллектив «Взгляд»). Поздравляем руководителей Наталью Ивановну, Дарью Вячеславовну и ребят – участников творческих коллективов с успехом на фестивале: «Тип-Топ» стал Лауреатом фестиваля, коллектив «Взгляд» отмечен специальной премией «За стиль и целостность постановки», Диплом за лучший дуэт получили Смирнов Матвей и Коняшкина Кира, исполнившие роль Франца и Мари в постановке «Щелкунчик».

Фестиваль « Ералашка 2019» встретил своих участников яркой, насыщенной программой: спектакли разно-возрастных групп в разных театральных жанрах, мастер-классы от актрисы Санкт-Петербургского «Романтического театра Юрия Томашевского» Виктории Зайцевой и актера Русского театра Эстонии Артема Гареева, посещение исторических памятных мест Нарвы.

Юные театралы разъезжались, получив заряд бодрости, творческого вдохновения. Два незабываемых фестивальных дня останутся в памяти всех участников Ералашки 2019.