«Северные музы» глазами Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева

2 ноября, в рамках XX (юбилейной!) Республиканской Академии искусств «Северные музы», состоялись мастер–классы заслуженного артиста Республики Карелия Михаила Яковлевича Тоцкого.

В мастер-классах приняли участие юные баянисты и аккордеонисты из районов Республики Карелия: поселка Пряжа, городов Суоярви и Медвежьегорска.

Город Петрозаводск был представлен учащимися Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакирева Захаром Савиновым (класс преподавателя Татьяны Вячеславовны Полузановой ) и Алиной Алимовой (класс преподавателя Натальи Евгеньевны Ковалевой).

Именно в Академии дети и их педагоги получают уникальную возможность познакомиться, пообщаться друг с другом, поделиться успехами и проблемами, посмотреть с новой (иногда вовсе непривычной и нетрадиционной) стороны на исполнение уже знакомых произведений. Всегда интересно поучиться у ведущих деятелей музыкального искусства мастерству, ярким новым идеям в творчестве. Мастер-классы Михаила Тоцкого были эмоциональными, увлекательными, насыщенными полезной информацией не только относительно исполнения тех или иных произведений. Очень много уникальной информации услышали ребята об истории исполнительства на баяне и аккордеоне, о технике и приемах игры, построении формы произведения, работе над стилями. Михаил Яковлевич музицировал сам в рамка мастер-классов, и участники академии получили, таким образом, замечательную возможность еще и послушать свои произведения в великолепном исполнении маэстро. Огромная благодарность Михаилу Яковлевичу Тоцкому за интересные уроки, внимание, позитивное, искреннее и доброжелательное отношение к юным музыкантам.

Н. Ковалева