«По Лермонтовским местам»

«…Как сладкую песню отчизны моей
Люблю я Кавказ..»

С 5 по 7 ноября учащиеся нашей школы в составе группы из Республики Карелия приняли участие в экскурсионном культурно-познавательном маршруте «По Лермонтовским местам»,

в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства Культуры РФ, главная цель проекта – популяризация культурного наследия России и приобщение молодежи к истории и культуре страны.

Экскурсионный культурно-познавательный маршрут «По Лермонтовским местам» был рассчитан на три дня. За это время ребята посетили три курортных города — Пятигорск, Железноводск и Кисловодск, они не только познакомились с достопримечательностями, связанными с судьбой и творчеством М. Ю. Лермонтова, но и узнали об истории, развитии и современной жизни курортов. Узнали об истории создания «Провала», «Грота Дианы» и «Эоловой Арфы». Прогулялись по тенистым аллеям «Цветника», попили нарзаны в Питьевых галереях, посетили Дом-музей Лермонтова, литературно- музыкальный музей «Дача Шаляпина», где величайший артист мирового оперного театра Федор Иванович Шаляпин жил со своей семьей, поднимались на Гору-Кольцо- памятник природы и объект музея-заповедника М.Ю. Лермонтова-, чтобы насладиться бесконечными панорамными видами и воздухом! Туда, где рождались стихи Лермонтова и его проза, где особенно чувствуется, что его произведения живы и пронизывают душу своими чувствами, психологическими наблюдениями над характерами людей. По итогу был проведен Мастер-класс, где руками детей создавался прекрасный сувенир-ключница в технике "де купаж", с применением текстурных паст, красок и декупажных карт с изображением Лермонтовских мест. Каждый увез с собой этот уникальный сувенир, эту частичку своих эмоций и впечатлений.

Экскурсия в Культурный центр имени Л.Н. Толстого стала очень запоминающейся, ведь здесь бывал М.А. Балакирев, чье имя носит наша школа. Это единственная из сохранившихся в городах Кавказских Минеральных Вод станция почтовых дилижансов охраняется государством как редкий историко-архитектурный памятник. Все экскурсии были очень насыщенными, но в то же время не были перегружены информацией и включали такие современные форматы, как исторические квесты, интерактивы, игры-путешествия. В музеях детям даже разрешали подержать в руках некоторые экспонаты и дарили на память тематические сувениры.

Эта поездка никого не оставила равнодушным! Мы узнали историю Пятигорска, Железноводска, Кисловодска, легенды и сказания о Машуке, Бештау и величественном Эльбрусе. О людях, принимавших участие в создании водного курорта на Северном Кавказе, о целебных источниках, природе этого замечательного края. Эти города посещали многие русские писатели, композиторы, артисты и поэты, но особый след в памяти оставил великий русский поэт М.Ю.Лермонтов.

Благодаря нацпроекту «Культура» наши ребята расширили свой кругозор и получили новые знания. Ощутить мощь истории своей Родины, осознать красоту и просторы, как ни пафосно это звучит, но благодаря таким поездкам дети учатся любви и патриотизму, понимают насколько разнообразна и интересна страна, в которой они живут.

М.С.Романова