Концерт, посвященный 30-летию «Общества вепсской культуры»

Ансамбль «Vesläžed» (3-5 классы) выступил в ЦНТиКИ (пл. Ленина, 2) на концерте, посвященном 30-летию «Общества вепсской культуры».

В концерте принимали участие Вепсский народный хор, и фольклорный ансамбль «Randaine», ученики Финно-угорской школы им. Элиаса Лённрота из г. Петрозаводска, учащиеся средней школы и музыкальной школы села Шелтозеро, а также Рыборецкой средней школы.

Ансамбль «Vesläžed» представил несколько традиционных частушечных комплексов: долгие лесные частушки; «Краковяк» в тройках с частушками; частушки «под язык»; «нескладухи» с сольной пляской (гости в зале дружно хохотали над самыми смешными), а также исполнил танец «Kasareika».

Ведущие и гости мероприятия изъяснялись на двух языках, вепсском и русском, звучали песни и стихи на вепсском языке. Для наших ребят было очень полезно послушать вепсскую речь, т.к. людиковское наречие карельского языка испытало на себе большое влияние языка вепсского.

Фото отсюда https://vk.com/krooovk?z=album-25641591_268931630