Благодарственные письма за международное сотрудничество

24 декабря на открытии выставки «Вести из дома. Петрозаводск» в медиацентре «Vыход» состоялось вручение благодарственных писем Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия юным журналистам Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева. В ноябре-декабре 2019 года ребята стали участниками международного проекта «Распознавание речи. Древние мечты»: юнкоры познакомились с творчеством австрийской художницы Эдит Пайер, написали о своих мечтах на разных языках на деревянных дощечках, которые станут арт - объектами в музее Вены, вместе с художницей из Австрии побывали на мастер-классе по созданию экокомиксов финской художницы Санны Хукконен и презентации ее книги экокомиксов на финском, карельском и русском языках.

Профессиональный, уникальный проект завершился! Юные журналисты школы приобрели новые знания, дополнительный универсальный опыт, получили возможность практики иностранных языков. Преподаватель журналистики Елена Рыбалова награждена благодарственным письмом Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия за активное участие в различных проектах международного творческого сотрудничества в рамках программы Карельской арт-резиденции в 2019 году.

Еще один будущий результат проекта - публикация экосказок Софьи Кожевниковой, учащейся 2 курса «Занимательная журналистика» и Дарьи Сергушкиной, учащейся 1 курса «Основы журналистики», в австрийском журнале музея Вены, посвященном предотвращению изменений климата.