Питание обучающихся

Поговорим о сценической речи

Девятого ноября прошёл семинар по сценической речи, в рамках фестиваля «Золотые ключики». Экспертом была Любовь Николаевна  Васильева - директор «Театра кукол Республики Карелия», педагог по сценической речи.

Вначале участники семинара ознакомились с теорией, подробно говорили о проблемах речи, которые встречаются даже у профессиональных актеров и как их исправлять, а также отличия сценической речи от несценической, то есть бытовой, которой пользуемся в обычной жизни.

Бобик-Бобик, ням-ням-ням

День открытых дверей состоялся 17 сентября в Музыкальном театре в Петрозаводске.Сотрудники театра провели экскурсию, мастер-классы по сценическому гриму и бутафории, вокалу, открытые репетиции балета и вокалистов, квест «Тайная комната», а также показали спектакль «Джанни Скикки. Сестра Анжелика».

ВОЛЫНКА ИЗ ПЕРЧАТКИ ПРИНЕСЛА 14 МИЛЛИОНОВ ПРОСМОТРОВ В «ТИК ТОК»

Софья Кожевникова и Настя Каханович (отдел «Журналистика» Петрозаводской  Балакиревки, преподаватель Ю.А.Смирнова)   узнали у петрозаводского музыканта и изобретателя Владимира Рёхова, как ему это удалось.

Творческая жизнь юных журналистов Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева наполнена интересными событиями.

Марита Александрова, отдел «Журналистика» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева ( преподаватель Смирнова Юлия Андреевна):

«ПРО КОТА, БАЛЕРИН  И УРОК МАТЕМАТИКИ»

7 и 14 марта студия «Со-бытие», воспитанники актера и педагога Дмитрия Константинова, представили спектакль «Жак Превер».

«Какой он, современный учитель?»

Образ современного учителя

Елена Борисовна Рыбалова - это самый настоящий пример современного учителя. Преподаватель, стремящийся к познанию всего нового, к самосовершенствованию. Елена Борисовна доступно проектирует образовательную среду, ищет и создаёт новые проекты, которые становятся востребованными у молодёжи. Своим трудолюбием педагог подаёт прекрасный пример ученикам.

ПРЯЛКА

Автор - Анна Расюкевич, 15 лет, г. Петрозаводск, Карелия
Номинация: Тепло родительского дома

Солнце невыносимо пекло почерневшие брёвна старого дома. Она несмело вошла, и половицы знакомо заскрипели под её тяжёлыми шагами. Это был её родной дом, дом её детства.

В кухне стоял полумрак: кусты разрослись, заслоняя окна. Всё было так просто, так же, как раньше, всё на своём месте, только немножко запылённое. Она любила дом всей душой.

Журналистика – это постоянное развитие и расширение кругозора, зарубежные поездки и публикации

Если бы я участвовала в программе радио, скорее всего я бы сказала о том, что занятия журналистикой в Петрозаводской детской школе искусств имени М.А. Балакирева - это не просто увлечение, это нечто большее, потому что в этой сфере нужно постоянно развиваться, а не стоять на месте. Нужно развивать свою речь и мышление, расширять кругозор, а для этого нужно больше читать.

А ДАЛЬШЕ ТОЛЬКО ВЫПУСКНОЙ. СПАСИБО ЗА ЭТИ ДВА ГОДА!

За окном лето, а это значит, что второму курсу "Основы журналистики" нашего отдела скоро пора получать свои свидетельства об окончании программы... Безусловно, это приятно и чуть печально: за два года обучения мы узнали много нового, побывали в самых интересных местах, пообщались с самыми разными людьми и, конечно, подружились.

МОЙ ЖУРНАЛИСТСКИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД: Я ДОВОЛЬНА!

Учебный год 2020-2021 прошёл очень быстро и достаточно интересно. Я осталась довольна им, ведь я начала заниматься журналистикой. Это открыло мне массу возможностей. Мы участвовали в большом количестве творческих конкурсов, посещали выставки, театры, лекции, побывали на телевидении "Сампо 360" и в холдинге "Ника+", "Петрозаводск говорит" и "ТВР панорама". Я познакомилась с новыми ребятами и встречалась с известными телеведущими, журналистами, художниками, критиками, видеоблогером Николаем Бунуевым, посмотрела несколько спектаклей в театрах Карелии. Мы посещали не один раз и сотрудничали с Национальным музеем Республики Карелия, написали эссе, создали видео-экскурсии об экспонатах и путеводитель "Музей глазами детей".

ПРОСВЕЩЕНИЕ ИЛИ РАЗВЛЕЧЕНИЕ?

В первый день лета во всём мире отмечается Международный день детей (International Children's Day). В России называется День защиты детей. 1 июня проводятся различные фестивали и флешмобы, но насколько эти мероприятия несут просветительский характер? Ведь даже в «Конвенции о правах ребёнка», принятой в 1989 году на Генеральной Ассамблее ООН)? есть статья, в которой говорится о том, что у ребёнка есть право знать и широко информировать о принципах и положениях этой конвенции и о правах подрастающего поколения. Что ж, давайте немного поговорим о некоторых статьях этой самый Конвенции. Думаю? будет ещё лучше, если потом вы поделитесь полученными знаниями со своими друзьями или родителями.Давайте затронем такую тему как образование. В статье 28 прописано, что у каждого ребёнка есть право на бесплатное начальное и среднее образование и доступность высшего образования. А что же есть это само образование? Большинство ответят, знания! С точки зрения конвенции, образование - это подготовка к сознательной жизни. Лично я считаю эту статью одной из самых важных. Ведь если ребёнку (а им считается человек до 18 лет) будет предоставлен должный уровень образования и непосредственно в ходе обучения ребёнок получит практические умения, сможет реализовывать свои таланты, умственные и физические способности, научится думать и станет личностью, то его точно можно назвать готовым к сознательной жизни.Образование, конечно, замечательно, но ведь отдыхать тоже нужно. Право на отдых и досуг прописаны в статье 31. Там же и сказано о том, что ребёнок может участвовать в культурной и творческой жизни, и ему должны быть предоставлены возможности для занятий культурой и искусством. И это прекрасно, что ребёнок может самовыражаться через творчество .