Афиша 2020

conc1

Как нас научили заражать сети информацией?

Не только заражать, но и распознавать такие выходки и понимать, почему это плохо.

Зачем провоцировать дипломата, как создаются сто тысяч сайтов за одну минуту, с какой пропорциональностью распространяются фейковые новости и как скачать готовую презентацию с Интернета - именно с этим познакомили на лекции юных журналистов специалисты проекта LOKKI Алексей Рогозин и Софья Алексеева.

ДЕЛЬФИЙСКИЕ ИГРЫ ЮНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ-БАЛАКИРЕВЦЕВ

Дельфийские игры юных журналистов прошли в Петрозаводской детской школе искусств им. М. А. Балакирева. Юнкоры всех курсов 3 декабря соревновались в 15 различных видах творчества.

Осенний фотокросс- множество положительных эмоций

Сегодня, 14 октября, прошел второй день MediaCamp-2019. "Осенний фотокросс". Что же это такое? Это одно из самых интересных конкурсных событий, суть которого фотогонка с тематическими и временными рамками. В нем принимали участие студенты всех курсов отделения журналистики Петрозаводской ДШИ им. Балакирева.

«Алгоритм памяти» Сандры Бурек (Норвегия)

Выставку норвежской художницы Сандры Бурек «Алгоритм памяти», которая открылась 5 сентября в Медиа центре "Vыход" , нельзя назвать обыкновенной. Это интересный показ, привлекающий оригинальностью своей темы, которая представлена не с научной точки зрения. В своих работах Сандра размышляет о том, как происходят процессы обработки и хранения информации в нашей голове, используя для объяснения искусство.

Отзыв на программу «Медиапрофессии и медиабренды»

В 2016 – 2017 гг. я прошла курс по журналистике «Медиапрофессии и медиабренды 21 века» в Детской школе искусств им. М. А. Балакирева. Этот курс ориентирован на выпускников отделения журналистики (основная 2-летняя программа), а также для старшеклассников и желающих в возрасте «18+» усовершенствовать навыки написание текстов, узнать новое из мира медиа, да и просто разбавить рутинные дни интересными занятиями и заданиями.

Добро пожаловать на отделение журналистики!

Зеленой бахромой покрываются деревья после продолжительной зимы – и сразу становится ясно: учебный год подходит к концу!  Скоро мы увидим сияющие глаза выпускников на улицах города. У Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева тоже есть ученики, окончившие различные отделения: хоровое, художественное, фольклорное и т.д. Среди них – отделение журналистики.

БЭФФ 2017. Право на свободу

Баренц Экологический Фильм Фестиваль, проходивший с 30 апреля по 7 мая и включавший в себя фильмы 18 стран, не оставил равнодушными никого. БЭФФ- 2017 проводился в столице Карелии – городе Петрозаводске. Каждый день жители столицы и не только, смогли насладиться авторскими короткометражными и полнометражными фильмами об экологии.

А опера та называлась «Евгений Онегин…»

Последние лучи закатного солнца давно скрылись за горизонтом, и ресторан при городском театре давно уж должен был закрыть свои двери для посетителей. Но в последнее время денег стало катастрофически не хватать, и из соображений капиталосберегающих, хозяин, Пётр Степаныч, завёл новую моду - работать до последнего посетителя.

Творение Моцарта

Опера появилась в 15 веке в Италии. В Россию этот жанр пришел только в восемнадцатом веке. Премьера «Волшебной флейты» состоялась 30 сентября 1791 года. Только подумайте, сколько веков и лет потребовалось пережить , чтобы в 2017 году, кто-то (например я) смог посмотреть оперу «Волшебная флейта» в Музыкальном театре!

Баба Шанель: кто она?

Помнится, в 1912 году, к вышедшему в свет первому альманаху футуристов прилагался манифест, который гласил, что «прошлое тесно» и пора бы бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и прочих с парохода Современности. Речь тогда, правда, шла о поэзии, но эти же изречения, я думаю, смело могли отнести и к театру.