Питание обучающихся

banner koronovirus 2

Благодарственные письма за международное сотрудничество

24 декабря на открытии выставки «Вести из дома. Петрозаводск» в медиацентре «Vыход» состоялось вручение благодарственных писем Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия юным журналистам за участие в международном проекте «Распознавание речи. Древние мечты» гостьи Карельской арт-резиденции художницы Эдит Пайер (Австрия) в ноябре-декабре 2019 года.

Эдит Пайер побывала на пресс-конференции «Время и мы» и занятиях по медиа, а также стала членом жюри Дельфийских игр юных журналистов в Петрозаводской Детской школе искусств им. М.А. Балакирева. В рамках проекта молодые корреспонденты написали о своих мечтах на разных языках на деревянных дощечках, которые станут арт объектами в музее Вены. Юнкоры посетили презентацию творчества австрийской художницы в медиа центре «Vыход,», где Эдит Пайер представила свои коллекции, выставочные экспонаты, книги экокомиксов, брошюры и результаты работы в Карельской арт резиденции в ноябре-декабре 2019 года, ответила на вопросы юных репортеров. Рассказ и общение было на английском языке, что способствовало преодолению языкового барьера и разрушению стереотипов. А Эдит Пайер в Карелии активно изучала русский язык и «распознавала» карельский, вепсский и финский языки. Вместе художница из Австрии и юные журналисты побывали на мастер-классе по созданию экокомиксов финской художницы Санны Хукконен и презентации ее книги экокомиксов на финском, карельском и русском языках.

Еще один будущий результат проекта - публикация экосказок Софьи Кожевниковой и Дарьи Сергушкиной, учащихся 2 курса «Занимательная журналистика» и 1 курса «Основы журналистики» в австрийском журнале музея Вены, посвященном предотвращению изменений климата.

Преподаватель журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева Елена Борисовна Рыбалова награждена благодарственным письмом Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия за активное участие в различных проектах международного творческого сотрудничества в рамках программы Карельской арт-резиденции в 2019 году.

Благодарим Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия, Медиа-центр «Vыход», Карельскую арт резиденцию и лично Варвару Феклистову и Ирину Злочевскую за сотрудничество и возможность интенсивного и активного погружения в современное искусство России и зарубежных стран.

Елена Рыбалова