Духовые и ударные инструменты

«Серебряные трубы»

Духовое отделение было основано в ноябре 1995 года. На тот момент оно было совсем небольшим – всего два преподавателя и тринадцать учащихся. Но именно тогда и начал свои первые занятия школьный духовой оркестр под руководством Намашко В.А., в котором ребята с большим увлечением стали постигать духовую школу коллективного музицирования. Постепенно отделение увеличивалось, духовой оркестр стал частым гостем на концертных площадках общеобразовательных и музыкальных школ города.

На сегодняшний день духовое отделение Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева составляют семь преподавателей, которые ведут специальные и групповые дисциплины на инструментах: блок флейта, флейта, кларнет, саксофон, труба, альт, тенор, тромбон и ударные инструменты. Обучение детей на духовых и ударных инструментах помогает раскрыть творческий потенциал детей, а также способствует укреплению и общему оздоровлению организма. Во время занятий внимание уделяется не только развитию музыкальных способностей, но и происходит, своего рода, «музыкальная терапия» психологии ребенка. Духовой оркестр, как и любой трудовой коллектив, объединенный едиными творческими задачами, воспитывает сознательную коллективную дисциплину, формирует личность учащегося, чувство товарищества и ответственности за общее дело. В школе существует два оркестра: старший (рук. Колесов К.Г.) и младший (рук. Селиванов И.В.).

Каждый урок проводится  дыхательная гимнастика, которая способствует укреплению мышц легких и улучшает общее самочувствие. Ее первостепенное значение для здоровья человека неоднократно доказано мировой медициной.

Игра в оркестре, как высшая форма ансамбле­вого музицирования, стимулирует молодых музыкантов к более глубокому изучению своей профессии, воспитывает творческое отношение к занятиям. Большинство учащихся отделения в течение учебного года выступают с сольными номерами, в составе различных ансамблей и со школьным Эстрадно-духовым оркестром, руководитель Колесов Константин Гаврилович.

В репертуаре коллектива песни и марши военных лет, вальсы, музыка к кинофильмам и джазовые произведения. Заняти я в этих коллективах дают ребенку яркие не забываемые ощущения общения с знакомыми мелодиями детства, шедеврами классической, эстрадной и джазовой музыки.

На отделении сложился ряд традиционных мероприятий, которые проводятся ежегодно и неизменно собирают своих участников и публику: Школьный фестиваль духовых ансамблей; цикл концертов «История трубы» и «В ритме джаза»; танцевальные вечера для жителей микрорайона Перевалка; "День Победы" для жителей микрорайона Древлянка; тематические концерты в средних образовательных школах города для детей, родителей и педагогических коллективов.

За время своего существования Эстрадно-духовой оркестр школы стал постоянным участником значимых мероприятий школы и города. Оркестр был участником фестивалей и конкурсов: 2009 - Лауреат конкурса духовых оркестров - «Медные трубы» г. Иваново; 2010- Лауреат межрегионального конкурса «Серебряные трубы» г. Петрозаводск.

Выпускники отделения поступают в высшие музыкальные учебные заведения в Санкт-Петербурге , Москве и Перми.

Класс ударных инструментов

Самый разнообразный и богатый выбор инструментов в классе ударных инструментов.

Здесь есть обязательная ударная установка, виброфон, ксилофон, перкуссии и масса разных треугольников, трещоток, коробочек и так далее.

Ребята осваивают приемы игры на всех этих инструментах под руководством своего преподавателя Василия Алексеевича Катанова.

В.А.Катанов и его ученики выступают во многих концертах школы в составе Муниципального детского духового оркестра, эстрадных ансамблей и, конечно, ансамблем барабанщиков.

Специфика обучения на ударных требует силы и хорошего чувства ритма. Зачисление в класс происходит с 10-14 лет, если позволяют физические данные ученика.

Надо отметить, что изучаются не только классические приемы игры. Большое внимание уделяется современным школам лучших барабанщиков мира. В этом классе ребята проходят очень интересный, разнообразный репертуар, от классики до современных эстрадных композиций. Василий Алексеевич сам делает обработки и аранжировки пьес и ансамблей, зачастую пишет свои композиции. Ученики исполняют пьесы соло, совместно с концертмейстером, в ансамбле. Игра в ансамбле это сложная, но вместе с тем  и невероятно захватывающая работа. Звучит ансамбль барабанщиков просто потрясающе.