Фортепиано

О НАС ПИШУТ

"Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи"

Результаты конкурса им. Свиридова

Детская школа искусств и Фортепианное отделение всегда были вместе. Оно входило в состав трех первых отделений школы, росло и развивалось совместно с ней на протяжении более 20 лет.

Для преподавателей отделения этого значительный отрезок времени – ведь они вырастили и выпустили уже несколько поколений юных пианистов, и некоторые из них продолжили свое музыкальное образование в колледже им. К.Э.Раутио и колледже при Петрозаводской Государственной консерватории им. А.Глазунова.

Школа открылась на рубеже XX– XXI веков. За прошедшие годы произошло много изменений, совершилось немало интересных, важных событий. Фортепианное отделение не раз выступало инициатором ярких и значимых школьных фестивалей, конкурсов, педагогических семинаров и конференций; принимало гостей из других школ, других городов и стран. Всегда находилась новая   увлекательная идея, которую воплощали или в театрализованной музыкальной постановке, как например «Буратино» в 1997 г., или в костюмированном праздничном концерте, таком как «Осенний бал» в 2011 г.! Надо также сказать о незабываемых концертах «С Днем рожденья, Опера!» 1996-1998 гг., организатором и вдохновителем которых была Татьяна Юрьевна Дерепа. И любимом ребятами музыкальном кафе «Старый рояль» 1996 – 2003 гг. Галины Вениаминовны Азарьковой.

Проект фортепианного отделения – фестиваль камерной музыки «Наполним музыкой сердца» существует с 2001 года, бессменным организатором которого является Колесова Ольга Владимировна. Фестиваль уже отметил свое первое десятилетие. В рамках его проходили Республиканский конкурс фортепианных ансамблей учащихся Детских музыкальных школ и школ искусств, Республиканский учебно-практический семинар «Камерная музыка: вчера, сегодня, завтра», конкурс фортепианных дуэтов преподавателей. Хотя фестиваль имеет статус «республиканского», в нем участвовали исполнители из разных регионов России.

Работа отделения не ограничивается только фортепианной музыкой. Валерия Олеговна Шеляпина является редактором сайта школы. Наталья Михайловна Константинова – организатор и руководитель Музыкальной филармонии, которая успешно проводится для учащихся общеобразовательных школ каждую четверть. Это просветительский музыкальный лекторий о музыке, её истории и жанрах, композиторах и инструментах. Встречи филармонии проходят каждый раз по-разному: иногда это беседа-концерт, иногда – музыкальный спектакль.

Сегодня на отделении работают замечательные преподаватели. Своих учеников они окружают вниманием и заботой, воодушевляют их на новые творческие достижения и победы! Благодаря их труду, неисчерпаемой энергии ребята радуют слушателей в различных концертных залах своими выступлениями!

Ни один фестиваль или конкурс фортепианной музыки в Петрозаводске и республике не проходил без участия наших ребят, которые достойно представляли школу и отделение, занимали призовые места, становились Лауреатами или Дипломантами. Учащиеся отделения неоднократно успешно выступали за пределами Карелии и России.

Свои первые успехи ребята показывают на Концерте первоклассников "Большая сцена для маленьких музыкантов" - традиционном мероприятии отделения. В нем принимают участие все первоклассники фортепианного отделения, концерт становится для них первым "боевым крещением" и настоящим праздником с получением сладких подарков! Каждый год преподаватели отделения готовят новое поколение первоклассников. И каждый раз ПЕРВЫЙ выход, первое большое выступление малышей становится для всех волнующим событием, где ребята показывают, чему научились, а преподаватели воплощают свои новые идеи и находки.

Потом юным пианистам предстоит еще много раз выходить на сцену, не только на родную школьную, но и на лучшие концертные площадки города и страны! А на смену старшим ученикам придут новые юные таланты!