Фортепиано

О НАС ПИШУТ

"Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи"

Результаты конкурса им. Свиридова

Детская школа искусств и Фортепианное отделение всегда были вместе. Оно входило в состав трех первых отделений школы, росло и развивалось совместно с ней на протяжении более 20 лет.

Для преподавателей отделения этого значительный отрезок времени – ведь они вырастили и выпустили уже несколько поколений юных пианистов, и некоторые из них продолжили свое музыкальное образование в колледже им. К.Э.Раутио и колледже при Петрозаводской Государственной консерватории им. А.Глазунова.

dscf3199-2

Школа открылась на рубеже XX– XXI веков. За прошедшие годы произошло много изменений, совершилось немало интересных, важных событий. Фортепианное отделение не раз выступало инициатором ярких и значимых школьных фестивалей, конкурсов, педагогических семинаров и конференций; принимало гостей из других школ, других городов и стран. Всегда находилась новая   увлекательная идея, которую воплощали или в театрализованной музыкальной постановке, как например «Буратино» в 1997 г., или в костюмированном праздничном концерте, таком как «Осенний бал» в 2011 г.! Надо также сказать о незабываемых концертах «С Днем рожденья, Опера!» 1996-1998 гг., организатором и вдохновителем которых была Татьяна Юрьевна Дерепа. И любимом ребятами музыкальном кафе «Старый рояль» 1996 – 2003 гг. Галины Вениаминовны Азарьковой.

Проект фортепианного отделения – фестиваль камерной музыки «Наполним музыкой сердца» существует с 2001 года, бессменным организатором которого является Колесова Ольга Владимировна. Фестиваль уже отметил свое первое десятилетие. В рамках его проходили Республиканский конкурс фортепианных ансамблей учащихся Детских музыкальных школ и школ искусств, Республиканский учебно-практический семинар «Камерная музыка: вчера, сегодня, завтра», конкурс фортепианных дуэтов преподавателей. Хотя фестиваль имеет статус «республиканского», в нем участвовали исполнители из разных регионов России.

Работа отделения не ограничивается только фортепианной музыкой. Валерия Олеговна Шеляпина является редактором сайта школы. Наталья Михайловна Константинова – организатор и руководитель Музыкальной филармонии, которая успешно проводится для учащихся общеобразовательных школ каждую четверть. Это просветительский музыкальный лекторий о музыке, её истории и жанрах, композиторах и инструментах. Встречи филармонии проходят каждый раз по-разному: иногда это беседа-концерт, иногда – музыкальный спектакль.

03 02

Сегодня на отделении работают замечательные преподаватели. Своих учеников они окружают вниманием и заботой, воодушевляют их на новые творческие достижения и победы! Благодаря их труду, неисчерпаемой энергии ребята радуют слушателей в различных концертных залах своими выступлениями!

Ни один фестиваль или конкурс фортепианной музыки в Петрозаводске и республике не проходил без участия наших ребят, которые достойно представляли школу и отделение, занимали призовые места, становились Лауреатами или Дипломантами. Учащиеся отделения неоднократно успешно выступали за пределами Карелии и России.

Свои первые успехи ребята показывают на Концерте первоклассников "Большая сцена для маленьких музыкантов" - традиционном мероприятии отделения. В нем принимают участие все первоклассники фортепианного отделения, концерт становится для них первым "боевым крещением" и настоящим праздником с получением сладких подарков! Каждый год преподаватели отделения готовят новое поколение первоклассников. И каждый раз ПЕРВЫЙ выход, первое большое выступление малышей становится для всех волнующим событием, где ребята показывают, чему научились, а преподаватели воплощают свои новые идеи и находки.

Потом юным пианистам предстоит еще много раз выходить на сцену, не только на родную школьную, но и на лучшие концертные площадки города и страны! А на смену старшим ученикам придут новые юные таланты!