Фортепиано

Играть на фортепиано  мечтают многие.  Пианино – один из самых популярных и распространенных музыкальных инструментов. Рояль, в переводе «королевский», впечатляет разнообразием звуковой палитры, динамических оттенков, штрихов, и своими размерами уступает разве что органу. Многие великие музыканты сравнивали звучание рояля с звучанием целого оркестра.

Преподватели отдела, 2017 г.

Слева-направо - О.В. Крыгина, О.В. Колесова, Г.В. Азарькова, засл.работник культуры РК, Л.В.Гулина, В.О. Шеляпина, Н.М. Константинова, М.С. Романова.

Фортепиано сочетает в себе сразу несколько функций:

• Исполнительскую – как солирующий инструмент с богатыми выразительными возможностями
  • Аккомпанирующую – в качестве музыкального сопровождения с другим инструментом или голосом
  • Творческую – это главный инструмент композиторов, так как диапазон фортепиано охватывает практически все музыкальные инструменты
  • Обучающую – в музыкальной педагогике, на уроках ритмики, сольфеджио, теории, гармонии, композиции без него никак не обойтись.

Школа искусств и Фортепианное отделение всегда были вместе – со дня основания школы. Оно входило в состав трех первых отделений школы. Дружный творческий союз ребят и преподавателей всегда был основой для насыщенной учебной и концертной жизни. Ежегодно учащиеся-пианисты принимали активное участие во всех проектах школы, выступали на различных концертных площадках Петрозаводска, становились участниками, дипломантами и лауреатами Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

Каждый год молодые музыканты выступают в традиционных концертах фортепианного отдела.

• «Осенний бал»
  • «Большая сцена для маленьких пианистов»
  • Фестиваль камерной музыки «Наполним музыкой сердца»
  • Концерт на общем родительском собрании отдела
  • «Весна идет!»

За прошедший  отрезок времени выпускниками школы стали уже несколько поколений юных пианистов. Некоторые из них продолжили свое музыкальное образование в колледже им. К.Э.Раутио и колледже при Петрозаводской Государственной консерватории им. А.Глазунова.

Самый "любимый" вопрос у малышей, которые приходят в 1 класс отдела "Фортепиано": сколько клавиш у пианино? Отвечаем - 88!

О НАС ПИШУТ

"Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи"