Народные инструменты

О НАС ПИШУТ

Панорама культуры Петрозаводска "Конкурс исполнителей на народных инструментах им. А.И. Кузнецова"

Образовательный портал Карелии "III Открытый региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах в г. Кемь"

Панорама культуры Петрозаводска "III Открытый региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах (г. Кемь)"

– Это сотня девчонок и мальчишек, которые осваивают 7 различных инструментов под чутким руководством высококвалифицированных преподавателей

– Это современные методики преподавания, новые идеи, нетрадиционный подход к привычным формам

Отделение народных инструментов существует с момента открытия Детской школы искусств. Занятия ведутся во всех филиалах: Перевалка – СОШ №48, Древлянкаул.Попова, 5   по специальностям:

• Баян
  • Аккордеон
  • Домра
  • Балалайка
  • Гитара
  • Кантеле

Мини - проекты отделения

• Открытый городской конкурс ансамблей баянистов - аккордеонистов - один из главных проектов отделения; проводится один раз в два года и собирает гостей со всей Карелии.

• Школьный и Городской конкурсы исполнителей на народных инструментах "Маленькие звездочки". В жюри школьного конкурса у нас входят не только взрослые музыканты, но и старшеклассникипобедители конкурсов.

• "Большая сцена для самых маленьких" - концерт учащихся 1 класса. Это первый концерт маленьких музыкантов.

• Отчетный концерт отделения "Весенней музыки капель" - наше поздравление мамам и бабушкам с женским праздником.

Многие учащиеся Отделения народных инструментов стали Лауреатами и Дипломантами престижных конкурсов.

Ребята с удовольствием играют в ансамбляхвеликолепно исполняют обработки народных песен и авторские произведения. На отделении два детских творческих коллектива:

- ансамбль народных инструментов "Мозаика-стиль", руководитель Н.Е.Ковалева

- ансамбль домристов "Три + два", руководитель И.В.Смирнова

У каждого коллектива уже складывается свой репертуар, есть свои традиции, своя маленькая история. И благодаря преподавателям, в каждом ансамбле царит атмосфера дружбы и веселого   сотворчества.