Струнные инструменты

О НАС ПИШУТ

"Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи"

"Таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, т.е. почву, на которой растут и процветают таланты. Круг замыкается - наш труд оправдан."

Генрих Нейгауз

Отделение струнно-смычковых инструментов ведет свою историю со дня открытия школы. Любовь к детям и к своей профессии лежит в основе работы педагогов отделения. Принцип, на котором строится работа преподавателей - это стремление воспитать интерес к творческому труду, который затем мог бы перерасти в увлеченность. На протяжении 20 лет происходило развитие отдела, складывались традиции. Его руководителем является опытный преподаватель Елена Геннадьевна Новожилова. Класс виолончели ведет преподаватель Авдеюк Нина Анатольевна, молодой преподаватель Альберти Светлана Петровна – класс скрипки.

Струнный отдел один из самых концертирующих в ДШИ. Благодаря многоплановой концертной деятельности отделения, практически каждый из учащихся имеет возможность проявить себя как солист, как участник творческих коллективов, выступая в различных концертах, фестивалях, конкурсах - от школьных до международных.

Несомненно, особую радость доставляет детям совместное музицирование. Эту возможность учащиеся имеют, посещая детские школьные коллективы - ансамбли скрипачей, камерные ансамбли, камерный оркестр. Ведь коллективное творчество является одним из самых приоритетных направлений работы ДШИ.

С 2005 года проводится один из главных проектов отделения - Городской открытый фестиваль скрипичной и виолончельной музыки "Волшебные струны". Фестиваль включает в себя цикл концертов, в программе которых выступления солистов, ансамблей,

оркестров. Одна из основных задач фестиваля – дать возможность проявить себя широкому кругу юных музыкантов, от дошкольников до студентов консерватории. С каждым годом растет количество участников фестиваля, поднимается исполнительский уровень юных скрипачей и виолончелистов.

Еще один проект – школьный конкурс этюдов под названием «Маленькие звездочки», проводится он ежегодно в декабре. Целью конкурса является воспитание интереса к изучению инструктивного материала, приобретение опыта публичного выступления на сцене. Дети с большим интересом и желанием готовятся к конкурсу. Участие в нем благотворно отражается на уровне их исполнительского мастерства.

Деятельность школы за последние десятилетие отличает направленность на воплощение идеи синтеза искусств. Стиль работы педагогического коллектива школы - это совмещение традиционных и инновационных методик. Это означает, что школа дает хорошее классическое образование, и открывает перспективы для творческого поиска.

К творческим экспериментам можно отнести ежегодные отчетные концерты школы. Учащиеся отделения неизменно являются участниками этих ярких событий в жизни школы, демонстрируя высокий исполнительский профессионализм. Отделение струнно-смычковых инструментов известно далеко за пределами нашей школы, ученики принимают участие в различных фестивалях, конкурсах, завоевывают призовые места, не только в Петрозаводске, но и в других городах и даже странах. Лучшие учащиеся неоднократно удостаивались стипендий Администрации городского округа, Министерства культуры РК.