Искусство театра

"Любите ли вы театр так, как любим его мы?"

Отдел основан в 2003 году. Как известно театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка. Именно театр преодолевает пространство и время, сочетает возможности несколь­ких видов искусств - музыки, танца, литературы и актерской игры. Занятия здесь позволяют развивать творческие способности детей, привить им необхо­димые для жизни эмоциональные, игровые, коммуникационные навыки в комплексе.

В программу обучения включены: театральные игры, актерское мастерство, художественное слово, сценическая практика, сценическое движение, ритмика, хор, танец и беседы об искусстве. Занятия сценическим искусством вводят детей в мир пре­красного, развивают сферу чувств, будят соучастие, сострадание, раз­вивают способность поставить себя на место другого, радоваться и трево­житься вместе с ним. Малыши 4-6 лет пришедшие в школу тоже приобщаются к театральному искусству. Для них в игровой форме проходят занятия с элементами сценической речи, музыкально-танцевальной игроритмики и театральные игры. Подготовительные группы на театральном отделении для дошкольников называются «Моя Вообразилия».

С ребятами на отделении работают преподаватели: Стальмакова Е.А. (театральное мастерство), Портретова О.Л. (сценическое движение), Довольнова Е.В. (танец), Харина М.А, (хоровое пение, слушание музыки)

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению - это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Все это может дать театрализованная деятельность. Преодолевая пространство и время, сочетая возможности несколь­ких видов искусств - музыки, живописи, танца, литературы и актерской игры, театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка.

Занятия сценическим искусством не только вводят детей в мир пре­красного, но и развивают сферу чувств, будят соучастие, сострадание, раз­вивают способность поставить себя на место другого, радоваться и трево­житься вместе с ним. Занятия позволяют развивать творческие способности детей, привить им необходимые для жизни эмоциональные, игровые, коммуникационные навыки в силу того, что здесь ребята имеют возможность освоить азы актерского мастерства в комплексе.

На отделении существует 2 детских творческих коллектива:  "Тип-топ" и "Карандаши"