3_2Музыкальный фольклор

О НАС ПИШУТ

Образовательный портал Карелии "Балакиревский проект - 2014"

Образовательный портал Карелии "Финно-угорский транзит: родственные встречи"

В 2002 году в МОУ ДОД «Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева» открылось первое в городе фольклорное отделение, основной целью которого стала ориентация детей на национальные ценности и формирование этнического самосознания. На сегодняшний день на оделении работает педагогический состав из 11 человек: Габукова О.С., Мыскина И.В., Коршунова О.М., Трофимов М.С., Громов С.В., Анисимов А.В., Красильников М.В., Красильникова А.С., Ларина И.П., Шестакова Г.А., Тикконен У.М.

Работа на отделении строится на основе многолетнего опыта исследовательской, фольклорной и педагогической практики. Неотъемлемой частью работы фольклорного отделения являются фольклорно-этнографические экспедиции. Учащиеся в сотворчестве с преподавателями исследуют традиционный быт и культуру своего края. Собранные в экспедиции материалы активно пропагандируются на конкурсных и фестивальных площадках Республики и за ее пределами.

Преподаватели отделения приобщают дошкольников и учащихся начальных классов общеобразовательных школ к традиционной культуре, проводя занятия по народному творчеству, концерты-лектории и праздники народного календаря.

Отделение является организатором Научно-практической конференции «Культура. Традиции. Дети» (раз в год). Основной целью, которой, является внедрение в систему художественно-эстетического воспитания детей, новых образовательных программ и методик по традиционному музицированию, а также освоение приемов введения фольклорно–этнографических материалов в образовательный процесс.

За годы существования отделения, ребята из ансамбля «Vesläžed» вместе со своим руководителем Габуковой Ольгой Сергеевной и фольклорной группой села Михайловское «Pit’krandaаne» осуществили ряд проектов по изучению и реконструкции народных праздников Кегри и Егорьев день, православного престольного праздника Казанской божьей матери. Результатом данного направления стало создание видеофильмов «Čoma Kuujarven derein’aane om..» («Красивая деревня Михайловское…») и «Фольклор и обряды карелов-людиков села Михайловское Олонецкого района».

Образцовый детский коллектив художественного творчества «Фольклорный ансамбль «Vesläžed»

Руководитель певческого состава – Габукова Ольга Сергеевна

Образцовый детский коллектив художественного творчества «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed/Скоморошина» создан на базе фольклорного отделения Детской школы искусств города Петрозаводска в 2001 году. Коллектив работает по авторской Образовательной программе, которую в 2008/2009 учебном году разработала, апробировала и внедрила руководитель коллектива – Габукова Ольга Сергеевна.

Детский фольклорный «Vesläžed» работает на образцах локальной традиционной культуры Карелии – традициях карелов-людиков села Михайловское Олонецкого национального муниципального района.

В фольклорном ансамбле «Vesläžed» сформировалось направление инструментального (сольного и ансамблевого) исполнительства. Участники коллектива изучают традиционные инструменты финно-угорских этносов – кантеле, йоухикко, пилли и др. Образцовый коллектив худождественного творчества «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» пропагандирует традиционную культуру Карельского края, являясь непременным участником фестивалей, конкурсов народного творчества.

Занятия в фольклорных ансамблях дает их участникам возможность разносторонне познать действительность, историю, национальные особенности труда и быта карельского народа, его нравы и обычаи, черты характера.