Живопись

В Петрозаводской детской школе искусств им. М. Балакирева отдел ЖИВОПИСЬ работает с 1993 года, занятия проходят в районах Перевалка и Древлянка. Здесь работают педагоги-художники, которые щедро делятся с детьми знаниями и умениями, накопленным опытом собственной жизни и творчества. На разных курсах учатся дети почти всех возрастовот 2 лет и до 17-18, много желающих  и среди взрослых.

Высоцкая Аэлита Валентиновна - учит своих воспитанников видеть, наблюдать, сопереживать красоту окружающего мира, развивает фантазию, любознательность

Климова Надежда Юрьевна – педагог с большим опытом работы, любящий наставник не только своих учеников, но и помогающий в работе молодым специалистам.

Специальный предмет – академический рисунок – преподает на Древлянке опытный педагог Чупин Олег Валентинович, он, как говорят профессионалы, «ставит руку» и развивает ученикам глазомер.

Работают с маленькими художниками - Рахова Галина Юрьевна, Данильянц Жанна Альбертовна, Павлечко Людмила Александровна  - они дают почувствовать себя по-настоящему творческими личностями, развивают художественные способности в начале пути.

Предметы, изучаемые на отделении – это, как академический рисунок и живопись, станковая композиция, история искусств, так и предметы свободного творчества: дизайн, работа с неожиданными материалами, декоративно-прикладное искусство.
Сегодня на отделении изобразительного искусства Детской школы искусств учится 100 человека и желающих учиться здесь всегда очень много.

Выставки, конкурсы рисунка и плаката, яркая, насыщенная творческая жизнь – вот что привлекает  учиться здесь самых талантливых и любознательных детей. Отделение изобразительного искусства ставит задачу не только посвятить детей в основы художественной грамоты, но и помочь им раскрыться эмоционально, почувствовать в себе потребность к творчеству. И даже тот, кто не станет художником, уже никогда не будет равнодушным к красоте, созданной природой или человеком, не останется терпимым к пошлому, фальшивому в жизни, быту и искусстве.