Журналистика

«Хорошо пишет тот, кто хорошо думает»

А. Аграновский

Наше замечательное отделение

Отдел журналистики - это удивительное место. Сюда могут прийти ученики с 8 по 11 класс г. Петрозаводска и научиться писать! Обучение проходит всего 2 года. Вы скажите: «Так мало, чему можно научиться за 2 года
А  я считаю, что очень многому. Здесь вы научитесь писать настоящие статьи и репортажи, публиковаться в популярных карельских СМИ, брать интервью, участвовать в пресс-клубах с интересными и известными людьми. У вас также есть шанс посетить ряд европейских стран, например, таких, как Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Германия. Поездки – это обмен опытом с зарубежными коллегами, получение новой и полезной информации.
Конечно, здесь можно найти новых друзей и знакомых. На отделении есть и своя газета «Время и мы», которая также выходит 10 лет. Ну а руководит нашим отделениемРыбалова Елена Борисовна, человек, который всегда полон креативных идей.
Журналисты очень активно готовятся к VI Международному детско-юношескому музыкально-театральному фестивалю «Золотые ключики», где коллективы из разных стран и городов покажут свои музыкальные сказки. А пресс- центр «Время и мы» уже на протяжении всех пяти фестивалей держит всех участников  и зрителей в курсе событий, выпуская газету «Золотые ключики», которая выходит, так сказать, на «быструю руку», экспресс-методом - каждый день фестиваля.
Так что приходите учиться на отделение журналистики и посетите международный  фестиваль «Золотые ключики». Уверенане пожалеете!

по материалам Эллы Саманюк, выпускницы отделения журналистики

Отдел русской и зарубежной журналистики создан осенью 2001 года. Обучение ведется по двухгодичной авторской образовательной программе Е.Б.Рыбаловой «21 век. Время и мы» (основы журналистики России и Европы и медиаобразование молодежи) с использованием интенсивных методик, проводится диагностика и развитие индивидуальных способностей, психологические тренинги.

На учебу принимаются ученики 8-11 классов общеобразовательных школ Петрозаводска, имеющие склонность к литературному творчеству и журналистике, желающие научиться грамотно и выразительно писать, просто и ясно излагать свои мысли.

На занятиях учащиеся знакомятся с основами журналистики, с понятием «универсальный журналист», со средствами массовой информации России ,ближнего и дальнего зарубежья, с принципами построения и написания журналистских текстов различных жанров, с приемами репортерского мастерства и газетной верстки, с журналистской этикой и литературным редактированием. Учащиеся пробуют себя в роли репортера, ответственного секретаря, корректора, редактора, знакомятся с навыками дизайна, компьютерного набора и макетирования, верстки.

На отделении выпускается учебная газетаВремя и мы”, ведется работа с сайтом школы - освещение новостей ДШИ. Учащиеся посещают редакции газет, TV и радио, типографию, информационные центры, знакомятся с известными журналистами и литераторами, пробуют себя в роли телевизионных журналистов, радиожурналистов в карельском эфире.

Юные репортеры изучают журналистику зарубежных стран, применяют иностранные языки (английский, немецкий, финский, норвежский, французский), читая зарубежные газеты и общаясь с зарубежными журналистами и сверстниками, участвуя в выпуске Интернет-газеты или WEB-страницы, в международных круглых столах, пресс-конференциях, совместных уроках с иностранными юными журналистами, во время недельных стажировок в Норвегии и Финляндии.

Сотрудничество с редакциями газет, публикация собственных материаловнеобходимый элемент учебного процесса. На страницах «Абзац» и «Студенческий меридиан» в «Молодежной газете Карелии», в газете «Карелия» часто размещены заметки наших учащихся.

Обучение детей, которые дополнительно посещают занятия на других отделениях школы искусств, ведется с учетом их интересов.

Регулярно проводятся Дни практики и заседания Пресс-клуба «Время и мы», юные журналисты активно сотрудничают с Молодежным клубом «Сольвейг», посещают занятия студенческого пресс-клуба, работают в Международном пресс-центре. Ученики приобретают навыки проектного менеджмента, PR и рекламы, участвуют в написании сценариев и съемках фильмов.

На отделении существуют традиции - Посвящение в юные журналисты, Конкурс мировых новостей, проведение Новогоднего журналистского капустника, игры «Что? Где? Когда», Поэтических вечеров, Арт-путешествий в Санкт-Петербург, День европейской культуры и День Европы, Неделя толерантности и День европейский языков.

Преподавателm отдела-

Рыбалова Елена Борисовна, член Союза журналистов России и член Ассоциации женщин-журналисток Карелии, преподаватель высшей категории, Лауреат-2006 года Республики Карелия, прошла стажировку в СМИ Норвегии, Латвии, США, в Университете г. Осло. Статьи о международном сотрудничестве публикуются в российской и норвежской прессе, частично размещены в Интернет. Является председателем Общества дружбы « Карелия-Норвегия».

Группа отдела журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева В Контакте - http://vkontakte.ru/club12381243