Фестиваль-конкурс младших хоровых коллективов «Чудесная страна Звонкоголосье» им. Г.Э.Терацуянца (2019 г.)

XI открытый региональный фестиваль-конкурс младших хоровых коллективов

«Чудесная страна Звонкоголосье» им. Георгия Терацуянца

Организаторы:

• Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа;
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева».

При поддержке:

Министерства культуры Республики Карелия

Сроки проведения: 9-10 февраля 2019 г., г. Петрозаводск.

Цели фестиваля-конкурса:

Фестиваль проводится в целях развития детского музыкально-хорового творчества, приобщения подрастающего поколения к миру русской и зарубежной музыкально-хоровой культуры, сохранения и преемственности традиций хорового пения.

Задачи фестиваля-конкурса:

• Выявление ярких детских творческих коллективов, совершенствование их исполнительского мастерства, обогащение репертуара;
  • Популяризация хоровой музыки композиторов-современников для детей;
  • Повышение профессионального мастерства преподавателей специалистов и руководителей хоровых коллективов;
  • Расширение круга слушателей детского хорового исполнительства;
  • Предоставление возможности хоровым коллективам, выступать на концертных площадках города Петрозаводска

Участники:

• Младшие хоровые коллективы учреждений дополнительного образования детей (возраст участников 7-11 лет).
  • Гостями конкурса могут быть хормейстеры, композиторы, представители общественных организаций и творческих союзов.

В рамках фестиваля-конкурса пройдут:

• Конкурсные и фестивальные прослушивания коллективов-участников;
  • Тематические мастер – классы ведущих хормейстеров и преподавателей России;
  • Творческая встреча с Сергеем Смирновым - дирижером, композитором, профессором Нижегородской государственной консерватории, Заслуженным работником культуры РФ.
  • Гала-концерт и церемония награждения победителей и участников фестиваля-конкурса.

Программа выступления коллективов - участников:

• произведение русского или зарубежного композитора-классика
  • произведение a cappella
  • произведение современного автора.

В рамках фестиваля проводится конкурс на лучшее исполнение хорового произведения  композитора Сергея Смирнова (ноты предоставляет Оргкомитет конкурса).  Участие в конкурсе – по желанию коллектива. Конкурсное произведение исполняется в  фестивальной программе.

Время выступления коллективов – до 10 минут (3-4 произведения).

Жюри фестиваля-конкурса:

Состав жюри утверждается Оргкомитетом.

Исполнение выступлений участников фестиваля-конкурса оценивается по следующим критериям:

• чистота интонации
  • хоровой ансамбль
  • качество вокальной работы
  • выразительность исполнения
  • общее художественное впечатление
  • точное соблюдение временного регламента

Жюри имеет право в рамках фестиваля-конкурса:

• присуждать не все призовые места;
  • присуждать одно призовое место нескольким участникам конкурса;
  • присуждать специальные дипломы.

В рамках фестиваля-конкурса объявляется номинация «Лучший концертмейстер»

Награждение:

Коллективы – участники фестиваля-конкурса награждаются Дипломами участника. Коллективы - победители конкурса награждаются Дипломом Лауреата I, II, III степени.

Условия проведения фестиваля-конкурса:

Для участия в фестивале-конкурсе необходимо предоставить в Оргкомитет до 1 декабря 2018 года заявку по прилагаемой форме; краткую творческую характеристику коллектива и фотографии коллектива и руководителя (формат JPG)  по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Целевой взнос за участие в размере 250 рублей с участника принимается до 1 декабря 2018 года по следующим реквизитам:

Расчетный счет:

Получатель: УФК по Республике Карелия

МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»

Л/СЧ 20066Ю08460

Отделение НБ Республики Карелия г. Петрозаводск

Счет получателя: 40701810940301086051

БИК 048602001

ИНН получателя: 1001043418

КПП получателя:100101001

ОКТМО: 86701000

Код доходов  (КБК) 00000000000000000130

Доп. классификация: 40003

В тексте платежных документов обязательно указывать краткое наименование муниципального учреждения, Л/СЧ учреждения и за что поступают средства (Вступительный взнос «Чудесная страна Звонкоголосье»).

При оплате через сбербанк он-лайн (ИНН 1001043418) выбирать услугу Организационные взносы.

В случае неявки коллектива на фестиваль-конкурс сумма взноса не возвращается.

Расходы по проживанию и питанию, транспортные расходы производятся за счёт направляющей организации.

Контактная информация:

МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева»

Фёдорова Наталья Николаевна – зав. структурным подразделением «Концертный зал»

Харина Мария Александровна – преподаватель отдела «Хоровое пение»,

тел. +7 9114154081