Питание обучающихся

banner koronovirus 2

ПОЛОЖЕНИЕ  о проведении IV школьного конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах (2022 г.)

«На одном дыхании»

1. Организатор  конкурса:

- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  «Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева».

1. Цели и задачи
  • развитие исполнительского творчества юных музыкантов
  • пропаганда духовых и ударных инструментов
  • творческое общение между преподавателями, детьми и их родителями
  • выявление наиболее талантливых и перспективных исполнителей

1. Сроки и место проведения:  12 марта  2022 г., г. Петрозаводск.

1. Оргкомитет конкурса:

Для подготовки и проведения IV Школьного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «На одном дыхании» (далее – Конкурс) создается организационный комитет  (далее Оргкомитет) (Приложение №1) из ведущих преподавателей МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева». Состав Оргкомитета утверждается руководителем образовательного учреждения.

Оргкомитет включает в себя следующие функции: разрабатывает и утверждает программу Конкурса, состав Жюри, осуществляет подготовку и проведение Конкурса.

1. Условия участия в конкурсе:

К участию приглашаются только учащиеся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Участниками конкурса могут быть учащиеся в возрасте от 7 до 16 лет по специальности: труба, альт, флейта, кларнет, саксофон, ударные инструменты.

1. Номинации, возрастные группы и программные требования:

Конкурс проводится по двум номинациям:

- «соло»;

- «инструментальный ансамбль».

Участники номинации «соло» делятся на 4 возрастные группы:

1-я группа (подготовительная) - 1,2 классы/8 и 1 классы/5;

2-я группа (младшая) – 3,4 классы/8 и 2 классы/5;

3-я группа (средняя) - 5,6 классы/8 и 3,4 классы/5;

4-я группа (старшая) 7,8 классы/8 - 5 классы/5.

Конкурсные прослушивания в номинации «соло» проводятся раздельно по трем группам: 1-я –  деревянные духовые; 2-я –  медные духовые; 3-я – ударные инструменты.

Конкурсная программа номинации «соло» состоит из двух разнохарактерных произведений по выбору участника. Если конкурсант исполняет крупную форму, обязательное требование – исполнение двух разнохарактерных частей. Участники группы ударных инструментов исполняют программу на ксилофоне и колокольчиках наизусть, исполнение на остальных инструментах допускается по нотам.

Участники номинации «инструментальный ансамбль» делятся на 4 возрастные группы:

1-я группа (подготовительная) - 1,2 классы/8 и 1 классы/5;

2-я группа (младшая) – 3,4 классы/8 и 2 классы/5;

3-я группа (средняя) - 5,6 классы/8 и 3,4 классы/5;

4-я группа (старшая) 7,8 классы/8 - 5 классы/5.

В состав ансамбля возможно включение других инструментов, но не более одной трети от состава коллектива.

Конкурсная программа номинации «инструментальный ансамбль»  состоит из  одного-двух произведений на выбор участника. Исполнение конкурсной программы допускается по нотам.

1. Оценка выступлений и награждение участников:

Для оценки конкурсных выступлений формируется жюри, в состав которого входят преподаватели МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева», возможно приглашение ведущих специалистов. Оценка выступления производится по 10-бальной системе.  Члены жюри не оценивают своих учеников. Места распределяются по общей сумме баллов.

Участникам конкурса по результатам прослушивания присваивается звание    «Лауреат» I, II и III степени, а также «Гран – при» - присуждается участнику, набравшему максимально возможное количество баллов. Остальные  конкурсанты награждаются Дипломами участника.

Возможно присуждение отдельных дипломов по номинациям: «Лучший концертмейстер», «Лучшее исполнение произведения русского композитора», «Лучшее исполнение произведения старинной музыки европейского композитора до первой половины 19 века включительно», «Лучший ансамбль».

1. Порядок подачи заявок и финансовые условия:

Для участия в конкурсе необходимо до 25 февраля 2022 года выслать на e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. следующие документы (в электронном виде).

• Заявка на участие в конкурсе (Приложение №2)(только в формате word, заявка оформляется только педагогом):
  • Согласие на обработку персональных данных (Приложение №3)

В конкурсе предусмотрен Организационный взнос 400 рублей с участника. При условии участия в нескольких номинациях участник оплачивает организационный взнос только 1 раз. Перечисление организационного взноса производится безналичным путем по указанным реквизитам (Приложение №4) уточнить только после подтверждения получения заявки. Организационный взнос за участие принимается до 25 февраля 2022 года.

В случае неявки участника на конкурс сумма организационного взноса не возвращается.

Регистрация участников конкурса проводится 25 февраля 2022 г. дистанционно по скан-копии квитанции об оплате (высылается на e-mail председателя оргкомитета)  При отсутствии квитанции об оплате 25.02 2022 г. до 23.00 участник автоматически снимается с конкурса.

1. Контактная информация

Директор  МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств  им. М.А. Балакирева» -

Бренц  Милена Олеговна

185002, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Фрунзе. 14а,  тел. 8 (8142)-76-43-24