Афиша 2018

2018 TEATR

Положение о V Всероссийской детской исследовательской конференции

«Наследие М.А. Балакирева: через века!» для учащихся Детских музыкальных школ и Детских школ искусств

Положение (pdf)

Организатор V Всероссийской детской исследовательской конференции «Наследие М.А. Балакирева: через века!» (далее — Конференция) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева» (далее - МОУ ДО «Петрозаводская  детская  школа искусств им. М.А. Балакирева)

Привлечённые организации:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Петрозаводский музыкальный колледж имени Карла Эриковича Раутио (далее – ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»)

При поддержке:

Министерства культуры Республики Карелия

Цель конференции:

Расширение  имеющихся и получение  новых знаний в области художественного образования  через исследовательскую деятельность, формирование мотивации к получению  знаний  посредством современных форм обучения.

Задачи конференции:

• сформировать интерес учащихся к исследовательской деятельности, стремление к самостоятельному изучению музыкального искусства;
  • выявить наиболее способных учащихся, усилить профориентационную работу по специальности «Теория музыки»;
  • получить опыт публичной защиты;
  • расширить знания обучающихся о творчестве русских композиторов, писателей, художников XIX-XX  веков;
  • совершенствовать учебную работу по предметам теоретического цикла.

Направления конференции:

• Тематическая экскурсия по местам жизни М. А. Балакирева;
  • Квест-игра по творчеству М.А. Балакирева и его учеников;
  • Наставники и учителя М. А. Балакирева;
  • Выдающиеся ученики М.А. Балакирева;
  • Интерактивное путешествие по местам жизни и творчества русских композиторов - представителей «Могучей кучки»;
  • Деятельность русских композиторов в Придворной певческой капелле Санкт-Петербурга;
  • Русский пейзаж в творчестве писателей, композиторов и живописцев XIX века;
  • Тема Родины в творчестве композиторов XIX века;
  • Творчество как семейная традиция композиторов, писателей, художников XIX века;
  • Театральная жизнь Нижнего Новгорода;
  • Музыкальная жизнь моего города.

Место проведения:

Россия, Республика Карелия, город Петрозаводск

Сроки проведения:

с 10 октября по 7 декабря 2018 года

Прием заявок осуществляется с 10 октября 2018 г. по 20 ноября 2018 г. Выступление с исследовательскими работами пройдет 7 декабря 2018 г.

Участники конференции:

К участию в Конференции приглашаются учащиеся:

• 4-8 классов по программе 1-7(8);
  • 3-6 классов по программе 1-5(6);
  • 4-8 классов по программе 1-8(9) ФГТ;
  • 3-6 классов по программе 1-5(6) ФГТ

ДМШ и ДШИ Республики Карелия и других регионов России.

Организационно - финансовые условия: Заявка на участие в конференции (Приложение №1) и согласие на обработку персональных данных (Приложение №2) должны быть отправлены не позднее 20 ноября 2018 года. Возможна очная и заочная форма участия.

Очная форма предполагает публичное выступление участника со своей исследовательской работой. Заочная форма - стендовый доклад (публикация исследования на стендах во время конференции).

Очное выступление на Конференции пройдет 7 декабря 2018 года.

Участники конференции оплачивают организационный взнос  по реквизитам (квитанция прилагается, Приложение №3) с обязательной пометкой – «участие в конференции». Организационный взнос составляет:

- 300 рублей (очная форма участия);

- 200 рублей (заочная форма участия).

Заявки в печатной форме можно оправлять по адресу: 185002 г. Петрозаводск, ул. Пархоменко, д.28  (с пометкой «V Детская исследовательская конференция»).

Заявки в электронном виде принимаются на электронный адрес:   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В обоих случаях к заявке необходимо приложить копию платежного документа.

Организация работы Конференции:

Для организации, методического и иного обеспечения и проведения Конференции формируется организационный комитет Олимпиады (далее Оргкомитет) (Приложение 4).  С целью присуждения специальных дипломов учащимся за отдельные исследовательские работы Оргкомитет формирует жюри конференции. В состав жюри могут войти ведущие преподаватели Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио и МОУ ДО «Петрозаводская  детская  школа искусств им. М.А. Балакирева». Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

Порядок представления и защиты работы:

• Для участия необходимо выслать текст исследовательской работы. Исследовательские работы предоставляются до 20 ноября 2018 г.
  • По окончании защиты работы жюри вправе задать вопросы по теме исследования.
  • Приветствуется звучание «живой» музыки в рамках выступления (указать в заявке).
  • Для очной формы регламент предусматривает публичную защиту работы (не более 5-7 минут).

Порядок награждения участников Конференции:

Каждому участнику вручается сертификат. Работы, представленные на Конференции, будут опубликованы в виде сборника. Участники Конференции и их преподаватели имеют право некоммерческого использования полученных материалов в образовательной, творческой, культурно-просветительской и проектно-исследовательской деятельности.

Контакты:

МОУ ДО «Петрозаводская  детская  школа искусств им. М.А. Балакирева