Информационное письмо о

III Детской исследовательской конференции учащихся «Наследие М.А. Балакирева: через века!» и

XIV Открытой Республиканской Олимпиаде и Конкурсе по Сольфеджио

для учащихся Детских музыкальных школ и Детских школ искусств

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, планируемых в 2016-2017 учебном году.

Цель:

От мотивации к обучению - к качеству обученности.

Задачи:

1. повысить мотивацию учащихся к изучению музыкально-теоретических предметов и стимулировать их творческую, исследовательскую активность;
  2. совершенствовать учебную работу по предметам теоретического цикла;
  3. развивать познавательные способности учащихся и стремление к самостоятельному изучению музыкального искусства.
  4. выявить наиболее одарённых детей;
  5. усилить профориентационную работу по специальности «Теория музыки»;

III Детская исследовательская конференция учащихся

«Наследие М.А. Балакирева: через века!»

Участники:

К участию в Детской исследовательской конференции приглашаются учащиеся старших классов ДМШ и ДШИ разных отделений. Возможно заочное участие.

Сроки проведения: 16 декабря 2016 г.

Прием заявок к участию в детской исследовательской конференции: с 1 октября 2016 г. по 20 ноября 2016 г.

Приветствуется самостоятельное иллюстрирование, соответствующее заявленной теме.

Направления Конференции:

• Ценности и взгляды современников М.А. Балакирева и «юных балакиревцев» 21 века.
  • Тема Кавказа в жизни и творчестве М.А. Балакирева.
  • Города великой реки Волги: Нижний Новгород и Казань как центры культурной жизни 19 века.
  • Столичный Петербург в период творчества М.А. Балакирева. Особенности, личности, события.
  • Общественная деятельность М.А. Балакирева: открытие первой музыкальной школы, русское музыкальное общество, зарубежные поездки.
  • Европейские города и деятельность М.А. Балакирева. Вклад в европейскую культуру.
  • Духовная музыка М.А. Балакирева как культурное явление в русском искусстве.
  • Российский кинематограф: синтез искусств
  • Киноискусство и СМИ.

XIV Открытая Республиканская Олимпиада и Конкурс

по Сольфеджио

для учащихся Детских музыкальных школ и Детских школ искусств

Тематика Олимпиады и Конкурса 2016-2017 учебного года: «Развитие гармонического слуха»

Участники:

К участию в Олимпиаде и Конкурсе приглашаются учащиеся 4-8 классов (по программе 1-7) и 3-6 классов (по программе 1-5) ДМШ и ДШИ Республики Карелия и других регионов России.

Сроки проведения: март 2017 г.

Прием заявок к участию в Олимпиаде и Конференции будет осуществляться:

с 1 октября 2016 г. по 1 марта 2017 г.

Положения о мероприятиях будут размещены на сайте школы

до 01.10 2016 г.