banner koronovirus 2

Положение pdf

о проведении республиканского частушечного баттла

«Pajol ištun, pajol astun, pajol aigad mänetan /
Сижу – пою, иду – пою, с песней время провожу»
в рамках реализации республиканского проекта «Людиковский исторический короб»

Положение о проведении частушечного баттла (далее – Баттл / Частушечный Баттл) «Pajol ištun, pajol astun, pajol aigad mänetan / Сижу – пою, иду – пою, с песней время провожу» определяет порядок проведения этого мероприятия, его организа-ционно-методическое обеспечение, порядок проведения и условия участия.

Баттл (происходит от английского слова battle, что переводится как «битва») - соревнование в каком-либо творческом направлении, проводимое с целью повыше-ния рейтинга и демонстрации превосходства над соперниками. Чаще всего баттлы устраиваются перед публикой, в общественных местах, и представляют своего рода бескровное сражение, вызывающее небывалый азарт у зрителей.

Наиболее увлекательными считаются баттлы, которые основываются на импро-визации, то есть когда участники должны читать непродуманный заранее текст.

1. Организаторы:
- Карельская Региональная Общественная организация содействия сохранению людиковского языка и культурного наследия людиковского народа «Lyydin vezaažed / Людиковские ростки»;
- МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева».

2. Партнёры:
- Администрация Михайловского сельского поселения Олонецкого националь-ного муниципального района;
- МБУ «Михайловский сельский Дом культуры».

3. Цель: Сохранение, поддержка и популяризация традиционной культуры Ка-рельского края.

4. Задачи:
- Популяризация интеллектуально-творческой деятельности жителей Республи-ки Карелия;
- Стимулирование творческой инициативы и интереса жителей Республики Ка-релия к изучению и освоению разных образцов жанра частушки;
- Выявление и поддержка талантливых, одарённых, перспективных и творче-ских исполнителей, сохраняющих фольклорные традиции в их локальной специфи-ке и своеобразии;
- Укрепление связей между поколениями и обеспечение преемственности тради-ций народной культуры;
- Установление и расширение имеющихся партнерских контактов между творче-скими объединениями обучающихся, преподавателей, национально-культурными общественными организациями.
- Распространение передового опыта, использование современных образова-тельных технологий.

5. Условия участия и форма проведения:
К участию в Баттле приглашаются жители Республики Карелия без ограничения возраста - дошкольники, школьники, педагоги, учителя, воспитатели, учащиеся учебных заведений искусства и культуры, работники учреждений культуры, участ-ники художественной самодеятельности, любители традиционной культуры.

Баттл проводится в дистанционном формате.

6. Возрастные категории участников:
А: 2-6 лет;
Б: 7–11 лет;
В: 12-16 лет;
Г: 17–25 лет;
Д: 25 и старше

7. Требования к записи видео:
Для участия в Баттле участникам необходимо записать видео собственного ис-полнения частушек (не менее пяти) в любом из форматов (AVI, MP4, MPG, MPEG). Видеозапись не обязательно должна являться профессиональной. Возможно предо-ставление ранее записанного материала.

Для облегчения подготовки к участию в Частушечном Баттле организаторы ре-комендуют обратиться к сайту «Pajol ištun, pajol astun, pajol aigad mänetan / Сижу – пою, иду – пою, с песней время провожу» по ссылке: 100-chastushek-karelii.ru где участники могут воспользоваться фонограммами, текстами частушек, а также могут предложить свои напевы, тексты, свое сопровождение или исполнить частушки без него.

Приветствуется подкрепление исполнения частушек пляской.

8. Оргкомитет:
Для организации методического и иного обеспечения и проведения Частушечно-го Баттла формируется организационный комитет (далее Оргкомитет) и жюри.

9. Подведение итогов:
Все участники Баттла будут награждены дипломами участника Частушечного Баттла в электронном виде.

По итогам работы жюри будут определены наиболее яркие исполнители, для них будут предусмотрены специальные дипломы в электронном виде и памятные подарки.

Кроме этого путем зрительского голосования на сайте будет определен победи-тель на Приз зрительский симпатий.

10. Условия участия:
Участие в Баттле бесплатное.

Видео исполнения частушек, заявку (Приложение №1) и согласие на обработку персональных данных необходимо отправить до 30 ноября 2020 г. включительно на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

11. Регламент работы жюри и сроки зрительского голосования:
- Голосование пройдет с 1 декабря 2020 г. до 4 декабря 2020 г. включительно в группе ВКонтакте: «Людиковский исторический короб» (https://vk.com/club197280372);
- Работа жюри пройдет с 1 по 10 декабря.
- Рассылка дипломов в электронном виде будет производиться с 15 по 31 декаб-ря 2020 г.

12. Контакты:
По всем возникающим вопросам просьба обращаться к куратору проекта –
Габукова Ольга Сергеевна, телефон +79210129787,

Заявка на участие в Частушечном Баттле
«Pajol ištun, pajol astun, pajol aigad mänetan /
Сижу – пою, иду – пою, с песней время провожу»
в рамках реализации республиканского проекта
«Людиковский исторический короб»

Фамилия, имя исполнителя/лей

Возраст (количество лет)

Сокращенное название учреждения (при наличии)

ФИО преподавателя, педагога, руководителя (при наличии)

ФИО концертмейстера (при наличии)

Исполняемое произведение с указанием авторов или название художественной работы.

Согласен на обработку моих персональных данных (персональных данных моего ребенка) в соответствии с положениями Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006.

Согласие вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания мероприятия.

Подпись