Объявления

День карельского языка в Петрозаводской Балакиревке

20 апреля ежегодно в Республике Карелия отмечают День карельской и вепсской письменности. Этот день посвящён сохранению и развитию языков коренных народов Карелии — карелов и вепсов и связан с тем, что в 1989 году в этот день Совет министров Карельской АССР утвердил алфавиты карельского и вепсского языков и своды правил по их орфографии. Ребята и преподаватели отдела «Музыкальный фольклор» Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева уже традиционно посвящают этой дате свое мероприятие - День карельского языка. В этом году он прошёл накануне, 19 апреля:

 «Два часа мы говорили на карельском языке, пели, читали стихи, сказки, выбирали считалками водящих для игр, а затем играли».

Чуть более десяти лет преподаётся собственно-карельское наречие карельского языка на отделе «Музыкальный фольклор». Первым преподавателем у ребят была Ульяна Михайловна Тикканен, редактор газеты «Ома Муа», преподаватель карельского языка на курсах Ресурсного медиацентра карелов, вепсов и финнов. Сегодня Ульяна Михайловна - куратор отдела по преподаванию карельского языка, друг, помощник и постоянный гость Дня карельского языка. Пусть карельский язык долго живёт и сохраняется!


Дата публикации: 21.04.2025