Ансамбль «Мозаика-стиль»

Ансамбль народных инструментов «Мозаика-стиль» - первый творческий коллектив, созданный на отделении народных инструментов Детской школы искусств. Уже более десяти лет, начиная с 1999 года, руководит ансамблем Ковалева Наталья Евгеньевна.

Название коллектива отражает его творческую направленность. Репертуар ансамбля, подобно яркой многоцветной россыпи мозаики, не ограничивается только лишь обработками народных мелодий. Он исполняет музыку европейских и русских классиков, пьесы современных композиторов, переложения оригинальных произведений самых различных стилей и жанров.

Благодаря разнообразному яркому репертуару ансамбль «Мозаика-стиль» ведет активную концертную деятельность. Выступления коллектива всегда радуют публику на самых различных сценических площадках, будь то Детская филармония для самых маленьких слушателей, выступления в социальных учреждениях или фестивальные и конкурсные программы. В ноябре 2014 года ансамбль принял участие в заключительных мероприятиях проекта "Музыка. Обучение с увлечением", при поддержке ЕСПИ "Карелия".

Концертная жизнь коллектива не ограничивается только лишь многочисленными выступлениями, участием в конкурсах и фестивалях. Творческое содружество с такими школьными коллективами, как фольклорные ансамбли «Вересок» и «Скоморошина», вокальная группа мальчиков «Соловушки», театральная студия «Тип-топ» и талантливыми солистами-исполнителями раскрывает новые грани и возможности ансамбля народных инструментов «Мозаика-стиль», раскрашиваетмноголикую музыкальную палитру коллектива в необычные яркие тона. В декабре 2016 года коллектив выступил с Оркестром русских народных инструментов "Онего" Карельской государственной филармонии, под управлением заслуженного деятеля искусств РК Геннадия Миронова, дирижер Михаил Тоцкий, заслуженный артист РК. Совместно с оркестром ребята исполнили произведения В.Шаинского "Чунга-чанга", в обработке В.Елецкого.

За годы существования ансамбль народных инструментов «Мозаика-стиль» удостоен различных творческих наград и дипломов:

• 2003 г. -Диплом Лауреата республиканского фестиваля, посвященного 300-летию г. Петрозаводска «Мой город»
  • 2005 г. - Диплом Лауреата международного фестиваля «Музыка. Юность. Надежда.»
  • 2007 г. - Диплом Лауреата II Международного фестиваля детского творчества «По Королевской дороге» (Финляндия-Швеция)
  • 2010 г. - Диплом участника Международного фестиваля-конкурса «Очарованье струн певучих...»
  • 2011 г. - Диплом участника Международного фестиваля детского творчества «Vekara-Varkaus» (Финляндия)
  • июнь 2013 г. - Диплом участника Международного фестиваля детского творчества «Vekara-Varkaus» (Финляндия)
  • март 2014 г. - Диплом за музыкальность и культуру исполнения V Районного открытого фестиваляисполнителей на народных инструментах "Ключ живой"
  • март 2015 г. - Диплом за музыкальную эстетику спектакля "Горшочек каши", VI Международный детско-юношеский музыкально – театральный фестиваль-конкурс «Золотые ключики»
  • 2018 год - ансамбль стал участником международного проекта “Дни русской культуры”, проходившего в г. Форсса-Финляндия, коллектив и его солисты представили 4 сольных концерта.
  • 2020 год - Международный музыкальный телемост с учащимися Школы культуры г. Мо-и-Рана, Норвегия, совместное исполнение пьесы А. Рыбака “Fairityl”
  • 2021 год - Международный проект “ПетРА”, посвященный 30-летию побратимских связей с г. Мо-и-Рана, Норвегия и Петрозаводска, участие в записи музыкального номера ”Irish Party” совместно с учащимися Школы культуры г. Мо-и-Рана, Норвегия

За 22 года своего творческого пути в репертуаре ансамбля народных инструментов “Мозаика-стиль” насчитывается более 50 различных произведений и музыкальных композиций.