Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева открылась в 01.09.1991 г.

Учредитель - Петрозаводский городской округ.

Функции и полномочия учредителя и собственника Учреждения осуществляет Администрация Петрозаводского городского округа, действующая на основании Устава Петрозаводского городского округа.

Координацию деятельности Учреждения осуществляет Управление культуры и общественных связей Комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа.

О НАС ПИШУТ

"Директор Петрозаводской школы искусств будет награжден Орденом Милия Балакирева"

«За беззаветное служение художественному образованию России»

"Торжественная церемония подведения итогов Года культуры"

Это одна из самых молодых школ города. В 2011 году, когда школе исполнилось 20 лет, ей присвоили имя основоположника детской музыкальной педагогики Милия Алексеевича Балакирева. Директор школы -  Маркова Валентина Алексеевна, Заслуженный работник культуры Республики Карелия. Педагогический коллектив школы из 80 человек воспитывает будущих музыкантов, актёров, художников и журналистов. В школе обучается 575 детей на бюджетном  и около 500 на хозрасчетном отделении. Обучение в школе ведется на 5 отделениях на русском языке. Школа привлекательна тем, что здесь дети и молодежь могут познакомиться с различными видами искусства. В творческом союзе под крышей школы объединены музыка, живопись, театр, журналистика, эстрада, фольклор, пение и хореография. С 1 сентября 2013 года школа проводит обучение по  дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства с учетом федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям их реализации. С программами можно ознакомиться в разделе Поступающим.

Сегодня школа способна широко распространять передовой педагогический опыт, так как в школе работает высококвалифицированный педагогический коллектив. Администрация школы заинтересована в выборе кадров, способных принимать смелые грамотные решения, реализовывать инновационные проекты.

В школе действуют  детские коллективы: хоровые коллективы  «Весна» и «Подснежник», вокальный ансамбль мальчиков «Соловушки»,  эстрадно-духовой оркестр, ансамбль народной музыки «Мозаика-стиль», фольклорные ансамбль «Vesläžed», театральные коллективы «Тип-топ» и "Карандаши", хореографический коллектив «Каприс», вокальный ансамбль "Миниатюра", пресс-клуб «Время и мы» – все это практические площадки для самореализации детей и молодежи. Организация гала-концертов, городских и республиканских музыкальных фестивалей, научно-практических конференций, международного детского музыкально-театрального фестиваля «Золотые ключики», международного фестиваля "Вместе!Together!" - пример успешного культурного менеджмента школы и развития зарубежных партнерских связей.

Обширна и география творческих путешествий  солистов и коллективов Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева  - за последние несколько лет дети и преподаватели посетили более 50 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе Финляндия, Норвегия, Голландия, Италия, Тайланд, Эстония, Литва и Беларусь. Следует отметить экспедиции по Карелии фольклорного отделения школы и стажировки юных журналистов в Норвегии, Финляндии, Швеции.

С 2011 года школа является членом Европейской ассоциации преподавателей камерной музыки ECMTA, с 2012 года стала членом Мировой ассоциации танца «WDA».

Вступительные экзамены в школу традиционно проходят с 1 апреля по 31 мая. Подробно можно прочитать в разделе Поступающим.

185002 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пархоменко 28

http:// shkolaiskusstv.ru

Телефоны:

• приемная/факс - (8412) 72-23-37

• учебная часть - (8412) 72-29-27

• вахта - (8412) 72-57-90

Учредитель (учредители) образовательной организации:
Наименование учредителя: Петрозаводский городской округ
Фамилия, имя, отчество руководителя учредителя образовательной организации: Мирошник Ирина Юрьевна
Юридический адрес учредителя: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2
Контактный телефон учредителя: 8 (8142) 71-33-05
Адрес сайта учредителя в сети "Интернет": petrozavodsk-mo.ru/