«Русская музыка»

28 октября   в зале Детской хоровой школы прошел городской концерт «Русская музыка», посвященный русскому композитору, пианисту, дирижеру Сергею Рахманинову.

Юные музыканты – исполнители из музыкальных образовательных учреждений города Петрозаводска вдохновенно исполняли музыку русских композиторов – современников: С.В.Рахманинова, А.С. Аренского, А.К. Лядова, П.И.Чайковского, С.И.Танеева, Ф.М. Блуменфельда, А.К.Глазунова.

В программе  концерта были исполнены произведения С.В.Рахманинова:   романсы  «Сирень»   (Старший концертный хор «Вдохновение», Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева», руководитель – Дербенева В.В., хормейстер – Харина М.А., концертмейстер – Тугунова Д.Д.);  «Вокализ»  (Айли  Дубривная, Иван Андреевич Телятников, Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева», преподаватель Белова Н.С., концертмейстер Шилоносова М.В.). Инструментальные сочинения композитора: «Итальянская полька» (Колосова Анна,  Детская музыкальная школа  №1 им. Г. Синисало, преподаватель Мельник И.Ю.); «Вальс» Ля мажор из цикла  «Салонные пьесы» (Op.10)   (Алина Тетерина,  Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева, преподаватель Колесова О.В.); «Этюд-картина» до-минор, соч. 33 № 3 (Аркадий Ухлинов, Детская музыкальная школа им. Г. Свиридова, преподаватель Фролова О.В., заслуженный работник культуры РК); «Баркарола» (Виктория Константинова, ГПетрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио, преподаватель Ибрагимова Л.К., заслуженный работник культуры РК.

В сценарии концерта прозвучали высказывания,  цитаты из публикаций С.В.Рахманинова о Родине, музыкальном искусстве, своих учителях, также слушатели  познакомились с интересными фактами из жизни  русских  композиторов, их дружбы и творческого взаимодействия. В фойе концертного зала была представлена передвижная выставка художественных работ учащихся отдела «живопись» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А.Балакиерва с изображением  образов на темы музыкального искусства.

Организатор концерта – МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева», автор сценария – Федорова Н.Н., зав. стр. подразделением «концертный зал», заслуженный работник образования РК, ведущая концерта  – Шалаева Д.В., преподаватель отдела «искусство театра».

Дата публикации: 01.11.2022